RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Россияне сегодня не хотят брать кредиты

Россияне сегодня не хотят брать кредиты

Больше половины опрошенных россиян предпочитают брать в долг у родственников, если срочно нужны деньги, свидетельствуют данные ВЦИОМ. И только треть опрошенных прибегают к помощи кредитных учреждений, если не хватает денег. Большинство участников всероссийского опроса уверены, что сейчас неудачное время для оформления займов. Банкиры подтверждают, что неоднозначная ситуация в экономике страны сказываться на потребительском оптимизме, и темпы кредитования продолжают снижаться.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, насколько подходящим считают россияне нынешнее время для приобретения кредитов в случае срочной необходимости в деньгах. В банк в этом случае отправится треть опрошенных ВЦИОМ (32%), а обращаться за финансовой помощью к друзьям и родственникам обратится предпочитает больше половины опрошенных (54%).

Однако 45% респондентов заявили, что вообще кредиты никогда не брали. Однако ситуации в жизни бывают всякие. И когда срочно нужны деньги, не все пойдут просить в долг у родных и друзей. Многим гораздо проще иметь дело с банком и выплачивать проценты по ссуде, чем бояться испортить отношения с близкими людьми, если вдруг с финансами будут проблемы. Есть и те, кто готов сразу продать что-то из личного имущества или заложить в ломбард.

Неуверенность в завтрашнем дне, рост цен и нестабильная ситуация на рынке труда заставляет людей осторожнее относиться к кредитам. Тем не менее, это один из самых популярных способов восполнить брешь в семейном бюджете. При этом представители банковской сферы, считают, что риск потерять работу или определенный уровень заработка есть всегда. Так что нынешняя осторожность к кредитам – это лишь начало разумного подхода.

«С точки зрения, что сегодня можно потерять работу, заработок и тому подобное – да, это риски, они есть всегда, и в условиях нестабильности в экономике они возрастают. Но с учетом того, что в Российской Федерации очень маленькая доля безработных, а на Юге России тем более, так как мы не сконцентрированы в каком-то одном направлении экономики и бизнеса, то я думаю, что подходя разумно, можно этими кредитами пользоваться. Есть замечательная формула. Берете весь свой совокупный доход семьи и все свои расходы, включая платежи по кредитам. Вот если ваши совокупные доходы семьи в два раза превышают все ваши стандартные расходы, включая расходы по содержанию кредита, то вы абсолютно смело можете брать кредит и пользоваться им. Это идеальная ситуация. Если же ниже 40-30% это тоже нормально, но нужно смотреть, какой срок вы сможете так прожить. То есть это должны быть не очень длительные кредиты, или кредиты, направленные на приобретение жизненно необходимых вещей (недвижимость, автомобиль), покупка которых привнесет существенные и положительные изменения в вашу жизнь. Если говорить о новом телефоне, телевизоре и т.п., то, наверное, с этим можно сегодня подождать», – считает председатель правления банка «Центр-инвест» Григорий Жуков.

По оценке главы Минэкономразвития, уровень безработицы в России в 2014 году составит около 6%. Официальный прогноз министерства по этому показателю – 5,7%. Текущий уровень безработицы незначительно превышает 5%.

На текущий момент ситуация в экономике РФ, действительно, складывается не лучшим образом – ставки растут на фоне ускорения инфляции, а реально располагаемые доходы населения падают. При этом деньги, как ресурс, становятся дороже. В связи с этим банки готовы предлагать более высокие проценты по депозитам. Вслед за этим растут и ставки по кредитам. Это закономерно и неизбежно. Однако именно сейчас пока еще складывается такая ситуация, когда банки удерживают рост ставок по кредитам с целью привлечения клиентов. После Нового года, прогнозируют эксперты, ситуация будет выравниваться, кредиты подорожают. Но вот банковского кризиса не предвидится, кредиты будут брать в любом случае, и ставка в данном случае делается на бизнес.

«Ситуация в экономике страны сегодня неоднозначна, и это не может не сказываться на потребительском оптимизме. Однако банковского кризиса ожидать не следует. Ожидается снижение темпов развития банкового сектора. Так что для большинства финансовых учреждений 2014 год и будущий 2015 год станет периодом закрепления существующих на рынке позиций и внедрения новых технологических решений», – считает управляющий филиала «Ростовский» банка «ГЛОБЭКС» Лариса Сулацкая.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем