RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Валюта бъет рекорды и почти достигла пика

Валюта бъет рекорды и почти достигла пика

Банк России определил стоимость основных валют на выходные и понедельник. Официальная стоимость евро составила 51 рубль 05 копеек, поднявшись на девять копеек. Стоимость доллара также выросла на две копейки и установлена мегарегулятором на уровне 40 рублей 21 копейки. Эксперты полагают, что не стоит ждать резкого улучшения ситуации с рублем в ближайшее время. Тем более не стоит скупать валюту на пике ее стоимости. До конца года евро и доллар США останутся примерно на этих же отметках.

Почти каждый день на этой неделе Центральный банк России сдвигает вверх верхнюю границу бивалютного диапазона. Пятница исключением не стала, и верхняя планка перемещена на 15 копеек. Аналитики задаются вопросом, почему регулятор не поднимет показатель сразу на серьезный уровень, чтобы не будоражить рынки. Возможно, ЦБ ждет эффекта от вливаний средств и ждет, когда ослабление рубля стабилизируется вслед за улучшением геополитической ситуации.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов также рассчитывает на стабилизацию курса рубля в ближайшее время, сообщает РИА «Новости». По его словам, нынешнее ослабление рубля вызвано в первую очередь геополитической обстановкой. Отразились на курсе валюты также снижение цен на нефть и ожидание увеличения процентных ставок ФРС США.

«Наша ситуация должна прийти в новое равновесие. Стоимость валюты с учетом нового положения в торговом балансе и с учетом оттока капитала ищет свое равновесное положение. Мы надеемся, что это в ближайшее время произойдет», – отметил Антон Силуанов.

Однако по мнению старшего аналитика «Альпари» Анны Бодровой у россиян пока нет оснований ждать резкого улучшения ситуации с рублем. Бюджету нужна слабая валюта, инфляция в стране как росла, так и растет, оказывая на «россиянина» дополнительное влияние. К концу года доллар может стоить около 40,5 рубля в среднем, евро – порядка 51,2 рубля, считает эксперт.

«В ближайшую неделю ничего не изменится. Пара доллар/рубль может стабилизироваться около уровня в 40 рублей, если цены на нефть перестанут падать, – дает свой прогноз Анна Бодрова. – Более глобально – длинная позиция в паре доллар/рубль остается открытой и актуальной, цель на 40,55 и 41 рубль»

Мнение о том, что бюджету нужна слабая валюта, подтверждает и президент банка «Центр-Инвест» Василий Высоков: «Высокий курс доллара нам только на руку, ведь расчет за экспорт идет именно в этой валюте. Тем более для Юга России, который экспортирует за рубеж зерно».

Ознакомиться с лучшими курсами покупки и продажи иностранной валюты в Ростове-на-Дону можно при помощи онлайн-сервиса «Лучшие курсы валют»

Покупать валюту на пике стоимости однозначно не имеет смысла. «Приобретать доллар США интересно по цене не выше 36,5 рубля. Вероятность дефицита иностранной валюты в банках не исключается, но, скорее всего, он будет искусственным», – советует Анна Бодрова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем