Бизнес Ростовчане довольны жизнью и верят в будущее

Ростовчане довольны жизнью и верят в будущее

Экономические настроение россиян не претерпевают особых изменений уже в течение трех месяцев 2014 года. Более двух третей наших соотечественников довольны своей жизнью. Более того, доля тех, кто уверен в завтрашнем дне своих предприятий и организаций, растет. Интересно, что наибольшим оптимизмом обладают жители Ростова-на-Дону среди всех крупных и средних городов России. Эксперты говорят о том, что подобная высокая удовлетворенность жизнью вполне закономерна: россияне имеют работу, хотят рожать детей и чувствуют возросшую физическую защиту государства.

Центр стратегических исследований (ЦСИ) компании РОСГОССТРАХ представил очередной отчет об экономических настроениях россиян по итогам октября 2014 года. Своей жизнью по итогам октября полностью или в основном довольны 85% населения крупных и средних городов России. Это неплохой показатель, учитывая, что в декабре 2013 года доля россиян, довольных жизнью, опускалась до 74%, а в августе 2013 года – до 76%. Среднесрочные тренды демонстрируют, что за последний год не зафиксировано существенного падения удовлетворенности жизнью среди населения.

Интересно, что лидерами по уверенности населения являются Владивосток, Екатеринбург, Хабаровск, Новосибирск и Ростов-на-Дону. Здесь довольных жителей 88-89%. Аутсайдерами являются Волгоград (67% довольных жизнью горожан) и Самара (68%). В исследовании приняли участие более 3800 респондентов в 35 городах России с населением более 500 тыс. человек.

Доля тех, кто полностью или в основном доволен жизнью в октябре 2014 года (по городам исследования, от числа определившихся с ответом).

«При анализе экономических настроений надо учитывать не только уровень социального оптимизма, но и направления его изменения. Улучшение социальных настроений означает сглаживание социально-экономического расслоения. Снижение удовлетворенности жизнью – это признак падения доходов и расслоения общества, что в свою очередь сдерживает потребительскую активность. Пока наши данные показывают, что с точки зрения социальных настроений ситуация в стране остается устойчивой», – считает руководитель ЦСИ компании РОСГОССТРАХ Алексей Зубец.

Устойчивую ситуацию с социальными настроениями в стране фиксируют многие исследовательские центры. Например, ВЦИОМ сообщает, что индекс удовлетворенности жизнью, достигнув пика в июне (79 пунктов), и оставаясь высоким в июле-августе (78-77 пунктов), в сентябре ослабил позиции (71 пункт), а в октябре вышел на уровень 70 пунктов. И хотя после всплеска социального оптимизма зафиксированного в середине лета начал сегодня снижаться, тем не менее, он соответствует показателям за 2012 и в 2013 годы.

Уровень безработицы в России по итогам третьего квартала 2014 года в среднем составляет 4,9%. В Ростовской области 5,7%.

По мнению социологов, такая ситуация вполне соответствует реальности. Во-первых, сегодня зашкаливает индекс народного единства. Россияне сплотились после того, как заметили серьезную внешнюю агрессию, направленную против России. Единство нации сегодня ощущают вдвое больше россиян, нежели два года назад: 44% в 2014 году и 23% в 2012 году. А так же индекс оценок общего вектора развития страны за месяц прибавил два пункта (с 76 п. в сентябре до 78 п. в октябре 2014 года). Что почти в два раза превосходит показатель прошлого года, когда было зафиксировано 43 пункта (поданным ВЦИОМ). И, наконец, 86% респондентов верят в российскую армию и ее способность отразить внешнюю агрессию.

«Как известно, человеку природа дала три основных инстинкта – самосохранения, самообеспечения и продолжения рода. Когда эти стремления реализуются, люди редко бывают недовольны жизнью. А сегодня работа у россиян есть и уровень безработицы относительно низкий. Созданы благоприятные условия для рождения и воспитания детей. А самое главное, есть общая уверенность в силах постоять за себя на фоне возросшей боеспособности Вооруженных Сил РФ. Все остальные трудности на этом фоне становятся далеко второстепенными», – считает политолог Николай Смирнов.

Что касается Ростовской области, то высокий уровень оптимизма для нас закономерен. Уже не раз эксперты высказывали свое мнение по поводу того, то экономическая нестабильность сказывается на Юге России в последнюю очередь. У нас самодостаточный регион с высокой диверсификацией экономики. Кризис 2008 года в регионе прошел практически «незаметно», если сравнивать с ситуацией в других, промышленных регионах страны. Лодку раскачивали федеральные компании, которые оптимизировали штат сотрудников. Местные компании долгое время удерживали позиции и сдались не многие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем