Бизнес В магазинах появились ценники-призраки?

В магазинах появились ценники-призраки?

Россияне продолжают жаловаться в контролирующие госорганы на повышение продуктовых цен. Причем, чем ближе новогодние праздники, тем чаще граждане замечают в магазинах так называемые «неуловимые космические ценники» на отечественную продукцию. Жалобы в этом случае становятся безосновательными и бесперспективными, так как подобные акции носят однодневный характер. Напасть неуловимых ценников не обошла стороной и Ростов. Горожане уже сообщили корреспонденту Dengi.161.ru о нескольких подобных прецедентах.

Как известно, мониторингом цен в Ростовской области занимается ростовский УФАС России, а так же Департамент потребительского рынка Ростовской области. На открытые в августе «горячие линии», поступают сотни звонков, СМС и электронных писем с жалобами о повышении цен. Как сообщили в Департаменте потребрынка региона за период с 11 августа по 28 ноября текущего года на телефон «горячей линии» поступило 265 обращений жителей области. По каждому обращению даны конкретные разъяснения. С первых дней введения эмбарго поступало 20-30 обращений в день. А с 1 октября по 28 ноября поступило всего 30 обращений.

Жалуются в основном на необоснованный рост цен на мясо кур, рыбу, масло растительное и яйцо куриное. А вот по гречневой крупе не было ни одного обращения. Анализ обращений граждан, поступающих на телефон «горячей линии» по вопросам необоснованного роста цен на продукты питания, регулярно направляется Департаментом потребрынка в адрес УФАС России по Ростовской области для принятия мер.

Однако в последнюю неделю ноября ростовчане стали замечать в магазинах гордода «неуловимые ценники» с «космической» ценой. Они появляются буквально на один день, пугают покупателей своим содержанием и исчезают. Что делать в такой ситуации и как пресечь подобные «акции», граждане не знают. Ведь последующая проверка по оставленной жалобе в контролирующих органах, скорее всего, не зафиксирует нарушений.

«В эти выходные меня удивила цена на филе лосося в одной крупной торговой сети – 963 рублей за килограмм. Я поинтересовалась у продавца – откуда такие цифры? На что мне ответили, что доллар сильно подорожал, а лосось норвежский. Следующий мой вопрос о том, как это к нам завозится норвежский лосось, ничуть не смутил продавца. Глядя мне в глаза он сообщил, что это еще досанкционная поставка», – рассказала ростовчанка Светлана Х.

Интересно следующее, что на следующий день данный ценник, как и саму продукцию, найти не удалось. И можно было бы списать этот случай на случайность или некомпетентность работника торгового зала, но подобные «неуловимые космические ценники» ростовчане находили и на мясо, и на сыры, и на моллюсков. Как считают свидетели данных загадочных явлений, сейчас необходимо привлечь внимание горожан к этой проблеме через СМИ и призвать всех фиксировать подобные нарушения на фото или видео, так как массовость фактов не даст возможности уйти спекулянтам от ответственности.

Зная любовь россиян поднимать шум по поводу того или иного вопроса с помощью СМИ, а так учитывая, что журналисты не обходят стороной каждое важное социальное событие, компания «Медиалогия» подготовила медиарейтинг продуктов, на которые были повышены цены. Данный рейтинг построен на основе базы СМИ, включающей порядка 21 000 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ. В рейтинге учитывалось упоминание продуктов в контексте «повышения цен». И хотя цифры в данном рейтинге не могут быть приняты в качестве статистики случаев завышения ценников, но данный перечень прекрасно иллюстрирует, какие продукты и цены вызывали в России больше всего вопросов и негодования.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем