Бизнес Банки увеличили ставки по вкладам в два раза

Банки увеличили ставки по вкладам в два раза

После повышения ключевой ставки ЦБ РФ до 17% банки пересматривают процентные ставки по своим продуктам. Поскольку ключевая ставка фактически определяет стоимость кредитов, которые банки берут у ЦБ РФ, соответственно, для сохранения прежней доходности банки вынуждены соразмерно поднять ставки и на свои кредитные продукты, а из-за дефицита фондирования, в борьбе за деньги населения, поднимают проценты и по вкладам. В среднем ставка по вкладам на данный момент установилась около 20% годовых при размещении средств не менее чем на год.

Ряд ростовских банков с 17 декабря уже объявил об изменении кредитных условий и ставок по вкладам. И если с продажей кредитных продуктов банки намерены пока повременить (любыми способами, вплоть до установления слишком высокой ставки), то в отношении вкладов они готовы проявить аукцион невиданной щедрости. За последние три месяца нарастающей валютной паники граждане активно снимали свои деньги с банковских счетов. Теперь же, когда страсти утихают, пришло время пополнять объемы вкладов и возвращать клиентов.

Тем более важно, что сегодня Госдума сразу во втором и третьем чтении приняла законопроект, увеличивающий предельное страховое покрытие банковских вкладов граждан с 700 тысяч до 1,4 млн рублей. Принятие поправок в закон о вкладах было необходимо для поддержания стабильности банковской системы. Закон направлен на то, чтобы граждане были уверены, что их вклады сохранятся. «Это позволит избежать панического спроса и снятия средств из банков, которое подогревается спекулянтами», – объясняют депутаты скорость своего решения. Кроме того, уже решено выделить дополнительно один трлн рублей, который позволит докапитализировать банки. Этот законопроект так же был сегодня поддержан сразу в трех чтениях.

В частности, Сбербанк России объявил о повышении процентных ставок по вкладам для физических лиц с 18 декабря. По вкладам, открываемым в отделениях Сбербанка («Сохраняй», «Пополняй», «Управляй»), максимальное повышение процентных ставок составило 1,95 п.п. в долларах США и евро. По вкладам, открываемым дистанционно с помощью интернет-банка «Сбербанк Онлайн», через мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», а также в устройствах самообслуживания, максимальное повышение процентных ставок составило 0,75 п.п. в рублях, 1,95 п.п. в долларах США и евро. Процентные ставки по онлайн-вкладам превысят ставки по аналогичным вкладам базовой линейки до 1,05 п.п. в рублях, 0,25 п.п. в долларах США и евро. Кроме того, Сбербанк повышает процентные ставки по премиальным вкладам для состоятельных клиентов.

«Сбербанк продолжает свою деятельность в стабильном штатном режиме, – подчеркнула директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова. – Мы считаем, что канун Нового года – это удачное время для того, чтобы создать отличный задел на будущее, грамотно распорядившись своими сбережениями».

БИНБАНК также повысил максимальную ставку по вкладу «Хит сезона» до 19% годовых. Максимальная ставка начисляется при сроке вклада один год и сумме от 300 тыс. рублей. Минимальный срок вклада теперь составляет один месяц, ставки при таком сроке 14-15% годовых в рублях, 6,5-7% в долларах и евро в зависимости от суммы депозита. Максимальный срок депозита – 12 месяцев. Минимальная сумма вклада – 50 тыс. рублей, одна тыс. долларов или евро.

Крупнейший частный банк России «Альфа-Банк» повысил ставку по срочному депозиту «Победа» до 18% (21,98% годовых с учетом капитализации). Процент по валютным вкладам там тоже вырос до 5,38% годовых в долларах США и 5,15% годовых – в евро.

Банк «Траст» предлагает оформить вклад «Щедрые проценты» под 21% в рублях и до 8% в валюте. Актуализировал свои ставки и «Дил-банк» – с 18 декабря ставка по вкладу «Зимний доход» составляет 20% плюс ежемесячная капитализация. Банк Хоум Кредит предлагает разместить рубли на три месяца под 17% годовых на вклад «Ключевой процент». Доходность до 20% по вкладу «Ренессанс Доходный» предлагает банк «Ренессанс Кредит». «Щедрый процент» от Промсвязьбанка – это 18% годовых при размещении вклада на один или три месяца. До 20,15% по вкладам для населения предлагает УБРиР. Все подробности можно изучить на официальных сайтах банков.

«Банк ВТБ24, учитывая сложившуюся на финансовом рынке ситуацию, также принял решение повысить ставки по рублевым депозитам. Ставки будут варьироваться в зависимости от суммы и срока размещения средств, а также категории клиентов. В среднем, повышение составит 2,5 п.п. Одновременно с этим банк планирует в ближайшее время повысить ставки по кредитным продуктам», – отметил пресс-секретарь ВТБ24 по ЮФО и СКФО Алексей Рыщук.

«Думаю, в свете того, что паника утихает, 20% – это хорошее предложение», – отметил аналитик ИХ «Финам» Анатолий Вакуленко. Но давать более конкретные советы по управлению своими средствами финансовые аналитики сейчас не берутся. Слишком непредсказуемая ситуация сложилась на рынке. Единственное, советуют закупить вещи, которые необходимы для жизни. Например, если в планах было обновить мебель, то лучше сделать это прямо сейчас. Кроме того, не стоит откладывать какие-то дорогостоящие медицинские процедуры – на них цены тоже будут расти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем