RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Банкам ограничат сверхприбыль при обмене валют

Банкам ограничат сверхприбыль при обмене валют

Госдума обратилась к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с предложением ограничить разницу между курсами покупки и продажи валют до 5%. Такая мера, по мнению депутатов, позволит снизить градус валютной паники населения, удержит цены на импортную продукцию и, самое главное, убережет население от значительных убытков при покупке и продаже валюты. Пока регулятор никак не отреагировал на данную инициативу. Но, судя по недавним заявлениям представителей ЦБ РФ, введение ограничений на курсовую разницу не исключается.

Валютные колебания в декабре прошлого года серьезно повлияли на ценовую политику обменников. Курсовой спред (то есть разница между курсами покупки и продажи валют) тогда составлял 30-70% и исчислялся десятками рублей (17 декабря 2014 года курсовой спред в некоторых банках Ростова составлял почти 50 рублей). При этом еще в январе-сентябре 2014 года разница не превышала 5% и выражалась в нескольких рублях, а то и копейках.

Курс ЦБ РФ на 14.01.2015: евро 76,77 рублей (+2,4), доллар 64,84 рубля (+2,1).

С начала 2015 года ситуация несколько стабилизировалась. Согласно онлайн-сервису Dengi.161.ru «Лучшие курсы валют», банки установили курсы продажи и покупки евро и доллара в среднем с разницей в 10%. Однако, после того, как ЦБ РФ поднял вчера официальные курсы валют после новогодних праздников (евро 74,35 рубля, а доллар 62,73 рубля), волатильность на рынке опять усилилась. Стремясь снизить свои риски, банки и обменники медленно, но верно стали задирать курс продажи валют и занижать курс покупки. Спред опять начал увеличиваться. А в силу того, что девальвация рубля продолжится, то не исключено, что он достигнет 20-30%.

«Девальвация рубля в 2015 году в России продолжится. И для этого есть масса оснований: цены на нефть, состояние финансовой системы России, отток капитала, политические риски. Каждый из этих моментов имеет много нюансов, которые в той или иной степени могут влиять на состояние рубля. Считается, что мир вступил в длительную фазу низких сырьевых цен, и Россию, как нефтяного экспортера, не может это не затронуть. Но девальвация рубля, которую мы наблюдаем последние 11 месяцев, не безостановочная. Здесь есть паузы и на стабилизацию курса (во время налогового периода, например). Думается, что девальвация в 2015 году продолжится темпами августа-октября – без эмоциональных скачков и постепенно. Если, конечно, не будет внешних и внутренних раздражителей», – считает старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова.

Именно поэтому член комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрий Ушаков направил запрос главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с предложением установить ограничение на курсовой спред в размере 5%. Это не означает, что банкам запретят продавать валюту по тем ценам, которые они считают правильными и соответствующим рыночной. Однако это ограничит банки в получении сверхприбыли за счет населения и двойных стандартов. То есть, если банк продает гражданам, например, евро по 100 рублей и считает эту цену рыночной, то пусть и покупает его у населения за 95 рублей.

«На рынке обмена валют сложилась неоднозначная ситуация: разница между курсом продажи и покупки валюты достигают 20-30 рублей и выше. В итоге курс продажи валюты может значительно превышать как официальный курс Центробанка, так и текущий биржевой курс, что дополнительно провоцирует панику среди населения и мотивирует граждан на покупку валюты по заведомо сильно завышенному курсу. Многие граждане, к сожалению, следят за курсом валют только исходя из выставленных курсов в ближайших операционных кассах банков. Это приводит к значительным убыткам для населения: купив валюту по максимальному предложенному банками курсу продажи, они вынуждены терять до 30-40% на разнице при продаже валюты на курсу покупки», – объяснил свою инициативу Дмитрий Ушаков.

Кроме того, такая ситуация сильно нервирует импортеров и продавцов импортной продукции, которые, перестраховываясь, пересчитывают отпускные цены по курсу продажи, предложенному банками, цитируют слова Дмитрия Ушкова «Известия». Это значительно и безосновательно увеличивает риски инфляции в 2015 году.

Пока что ЦБ РФ никак не отреагировал на запрос парламентария. Хотя еще в конце прошлого года в официальных комментариях представителей ЦБ РФ прослеживалось намерение взять курсовую разницу под контроль. И если это случится, гражданам нужно будет привыкать спокойно реагировать на изменяющиеся курсы валют на табло обменников несколько раз в день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем