Бизнес Цены на продукты перестанут расти к апрелю

Цены на продукты перестанут расти к апрелю

Темой номер уходящего января была и остается рост цен на продукты в России. Прошедшие прокурорские проверки в крупных торговых сетях выявили не мало вопиющих нарушений по этому поводу. В общей сложности цены на продукты в России завышены сейчас на 10-150%. В Ростовской области – 10-30%. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка пообещал применить к нарушителям самые жесткие меры, а проверки продолжить. В правительстве планируют стабилизировать ситуацию с ценами на продукты за два-три месяца.

По всей России с 20 по 23 января 2015 года в магазинах крупнейших торговых сетей проводились проверки, направленные на «выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке». По итогам этой проверки в Генпрокуратуре заявили, что выявили завышение цен на некоторые продукты в ряде российских регионов на 10-150%, сообщает «Российская газета».

Более того, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, подводя итоги проверки торговых сетей, назвал ситуацию с ростом цен на продукты и медикаменты удручающей и пообещал применять к нарушителям самые жесткие меры. Не исключено, что проверки цен в розничных сетях будут проведены вновь. «Во многих случаях цены неоправданно завышены, некоторые цены на продукты питания увеличились на сотни процентов – на 300, 400%. Есть такие случаи», – сообщил Юрий Чайка.

В Ростове ревизорские проверки прошли в торговых сетях «Магнит», «Пятерочка», «Апекс», «Солнечный круг» и «Ассорти». В ходе проверки были выявлены завышенные цены на сахар, гречку и подсолнечное масло. Вопиющих фактов неоправданной наценки у нас не было обнаружено: в среднем 10-30% к стоимости закупки. Тем не менее, ростом цен на сахар в Ростовской области заинтересовалось ФАС и проводит на данный момент проверку поставщиков и производителей.

Собственно, вопросов по сахару больше всего в регионах России. На данный момент территориальные управления ФАС расследуют уже два дела в Омске и еще по одному в Пензе и Чите. По лупой и цены на хлеб. В некоторых регионах, по данным ФАС, рост цен составил 15-20%.

И все же львиная доля фактов повышения цен вполне обоснована из-за роста стоимость сырья. Продавцы закладывают в цены повышенные кредитные ставки, ожидая, что они сохранятся на длительный период. По этому поводу правительство, составляя антикризисный план, предусмотрело дополнительные расходы на субсидирование кредитных ставок, что поможет сократить давление на цены.

В условиях мобилизации всех контрольных ведомств и при продолжении курса жестких проверок и регулярного мониторинга цен правительство надеется стабилизировать ситуацию в ближайшее время. «За два-три месяца ситуацию с ростом цен удастся стабилизировать», – дал оптимистичный прогноз вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем