Бизнес Пенсии повысили в два раза больше обычного

Пенсии повысили в два раза больше обычного

С 1 февраля страховые пенсии россиян выросли на 11,4%. Средняя пенсия в России возрастает более чем на 1200 рублей, а по инвалидности – на 800 рублей. Пострадавшим в Великой Отечественной войне, получающим два пособия, выплаты увеличили на 1650 и 1900 рублей. Кроме того, средний размер фиксированной части пенсии прибавил 522 рубля, и она теперь составляет порядка 5100 рублей. Столь значительная индексации предусмотрена в антикризисном плане, который был принят 27 января 2015 года.

Правительство России приняло решение проиндексировать пенсии россиян на 11,4%, согласно уровню инфляции за 2014 год. Это почти в два раза больше, чем было в 2013 году, когда страховая часть пенсии (которая ежегодно индексируется на уровень инфляции за предыдущий год) увеличилась на 6,5%. Чтобы с 1 февраля 2015 года 42 млн российских пенсионеров смогли получить такую прибавку, в антикризисном плане на эти цели было предусмотрено 188 млрд рублей.

«В Ростовской области индексация коснется почти 1,3 млн пенсионеров. В результате средний размер страховой пенсии по старости в регионе с учетом фиксированной выплаты составит 11 737 рублей. До 1 февраля он составлял 10 585 рублей», – сообщил управляющий ОПФР по Ростовской области Евгений Петров.

В течение 2015 года пенсию будут повышаться еще несколько раз: с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. А в августе будет произведен традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

Социальная пенсия – фиксированная минимальная выплата, установленная государством для нетрудоспособных граждан или тех, кто не имеет трудового стажа (работал неофициально).

Что касается нашумевшей дифференциации размера пенсии по половому признаку, то это нововведение заработает с 2016 года. Новая методика основана на разнице сроков дожития у мужчин и женщин. Сейчас период общий для всех – 228 месяцев (19 лет). Но, как посчитали законодатели, женщины выходят на пенсию раньше и живут дольше. Поэтому было решено ввести дифференциацию: для мужчин ожидаемый период выплаты составит 227 месяцев, для женщин – 270 месяцев. То есть «женская» пенсия растягивается на более длительный срок. Однако вопреки слухам, разница будет не существенной. Женщины будут получать пенсию примерно на 100 рублей меньше, чем мужчины. При этом период дожития чиновники ежегодно будут пересматривать, основываясь на свежей статистике продолжительности жизни россиян.

Будущих пенсионеров 2015 год также встречает глобальными изменениями. Напомним, что с 1 января заработала новая структура пенсий – теперь она состоит из двух самостоятельных частей – страховой по старости и накопительной. Страховая пенсия – это определенная фиксированная выплата (рассчитываемая по формуле), а накопительная – это сумма пенсионных накоплений (ежемесячные отчисления работодателем 6% от зарплаты), поделенная на ожидаемый период выплаты. Это означает, что в будущем пенсии у россиян будут существенно отличаться друг от друга по размеру.

Естественно, все будет зависеть от того, какого размера была «белая» зарплата и сколько лет составляет трудовой стаж. Кстати, сегодня минимальный трудовой стаж составляет шесть лет, но к 2024 году он достигнет 15 лет, прибавляя по году в год. А вот если кто-то захочет обратиться за пенсией позже установленного срока (право на страховую пенсию у женщин с 55 лет, для мужчин – с 60 лет) можно получить в месяц существенную прибавку. Действующих пенсионеров реформа не коснется.

Рассчитать размер своей пенсии можно, воспользовавшись пенсионным калькулятором на сайте Пенсионного фонда России. Однако данный онлайн-счетчик полезен только для тех, кто начнет работать в 2015 году и позже, так как их пенсия будет полностью рассчитываться в соответствии с новыми правилами. Остальным же информацию полученную с помощью пенсионного калькулятора необходимо воспринимать как справочную, так как часть их будущего пенсионного капитала будет формировать по «старым» правилам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем