Бизнес Глобальная лицензия против налога на Интернет

Глобальная лицензия против налога на Интернет

В России в данный момент разрабатывается закон о глобальной лицензии, цель которого – защитить авторские права за счет взимания дополнительной платы с пользователей Интернета. В народе данную инициативу уже прозвали «налог на Интернет», а СМИ – «антипиратским сбором». Предполагаемая дата вступления законопроекта в силу – третий квартал 2015 года. Ожидается, что окончательный текст проекта будет предоставлен уже к апрелю. Однако Министерство культуры России, которому поручена разработка нового документа, уже опровергает и его сроки введения в действие, и сам термин «налог на Интернет». Но механизм работы «глобальной лицензии», судя по всему, пока остается в силе.

Министерство культуры России по поручению президента работает над проектом закона о глобальной лицензии в Интернете, главная цель которого – защитить права авторов. Глобальная лицензия будет распространяться на музыкальные произведения и фонограммы, аудиовизуальные произведения и книги, а интернет-пользователи будут заключать договоры с оператором, имеющим такой документ, и ежегодно платить ему за право пользоваться этим контентом (помимо тарифа за Интернет).

Данная инициатива уже вызвала бурную критику и со стороны экспертов, и со стороны пользователей сети Интернет. Глобальную лицензию уже окрестили «налогом на Интернет» и «антипиратским сбором». Именно эти термины, широко используемые в СМИ, вызывают негативную реакцию у россиян под лозунгом «нарушение права на свободу распространения информации и доступ к ней».

Возможно, поэтому Минкульт РФ поспешил на днях выступить с опровержением введения «налога на Интерент». Как сообщает «Интерфакс», заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев отметил, что формулировки «налог на Интернет» в проекте закона о глобальной лицензии в Сети нет. Однако принцип, по которому будет действовать глобальная лицензия, не отрицался.

Напомним, что с идеей брать деньги с пользователей Интернета изначально выступал режиссер и президент Российского союза правообладателей (РСП) Никита Михалков. РСП предложил внести поправки в Гражданский кодекс, согласно которым будет создан реестр цифрового контента, куда правообладатели внесут данные об авторских произведениях. Организация по управлению правами на коллективной основе заключит с пользователями соглашение о предоставлении глобальной лицензии на контент. Они смогут скачивать его в Интернете и записывать на электронные носители. Платить будут операторы, отчисляя сбор, параметры которого определит правительство, аккредитованной организации. В РСП предположили, что сбор с каждого пользователя может составить 300 рублей в год (или 25 рублей в месяц). Минкульт эту идею взял на вооружение. Но, как говорит Григорий Ивлиев, в настоящее время говорить о позиции министерства по данному вопросу нельзя, так как она еще не выработана, а сам документ будет еще претерпевать неоднократные изменения, так как текущий вариант далек от окончательного.

«Честно признаюсь, что в последнее время я настороженно отношусь к идеям, которые выдвигает Никита Михалков или представители организаций, которые он курирует. Зачастую уровень адекватности этих идей невысок. Налог на Интернет – по-моему, несвоевременная и сырая затея. Технологии, механизмы его сбора, контроля распределения еще не готовы и не протестированы. Зачем спешить? Неужели нельзя сначала подготовить технологическую платформу, провести эксперимент на базе какого-либо региона, а уже потом получить обратную связь, статистику и делать выводы? И в целом сама концепция такого налога мне малопонятна. В этом виде она действительно нарушает свободу распространения информации и доступ к ней», – считает руководитель направления «Журналистика» ЮФУ Владимир Колодкин.

Несмотря на всестороннюю критику есть и те, кто находит в данной инициативе здравый смысл. Главный аргумент в этом случае – мировая практика, которая уже давно использует интернет-контент в качестве источника дохода. Во многих зарубежных странах люди привыкли платить, например, за онлайн-фильмы, считает собеседник Dengi.161.ru на условиях анонимности. В России же подобные интернет-ресурсы появились относительно недавно, и у наших граждан еще не выработалась привычка платить, потому что на другом «менее легальном» ресурсе можно найти тоже самое и бесплатно. Если же сравнить предлагаемый РСП тариф с расценками на популярных платных сайтах с видео- и аудиоконтентом, то даже 99 рублей за один фильм против 300 рублей в год должны вызывать у активных пользователей воодушевление.

По мнению же специалиста сферы IT Ильи Могильницкого, вопрос разделения пользователей на активных и неактивных вызывает как раз-таки больше всего вопросов. Как в случае с глобальной лицензией разделить тех, кто просто читает новости и тех, кто качает гигабайтами фильмы, музыку и программное обеспечение?

«Даже если этот вопрос будет решен каким-то образом и будет предложена какая-то классификация, будут предоставляться скидки пенсионерам, студентам и школьникам, то опять все упирается в технический и финансовый вопрос. Одно дело – качество Интернета в крупных мегаполисах, а другое дело – в небольших городах и поселках Ростовской области. И что делать, опять же, жителям небольших городов и поселков, которые пользуются сейчас активно Интернетом, но лишние 300 рублей – для них уже накладно», – прокомментировал Илья Могильницкий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем