Бизнес Экономика В Госдуме предложили мораторий на долги по валютной ипотеке

В Госдуме предложили мораторий на долги по валютной ипотеке

В сложившихся обстоятельствах в России было бы целесообразно ввести мораторий на взыскание долгов по валютной ипотеке сроком на несколько месяцев, с тем «чтобы выработать адекватное ситуации решение». Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев, пишет «Российская газета».

По словам депутата, рекомендации по реструктуризации ипотечных жилищных ссуд в иностранной валюте, разработанные Банком России для кредитных организаций, «до конца не решают проблем валютных ипотечных заемщиков и не снимают существующее напряжение».

Рекомендации носят необязательный характер и не конкретизируют процентную ставку, которая будет применяться при конвертации валюты ипотечного кредита в российские рубли, указывает Гутенев. В итоге, по мнению депутата, нужен консенсус, который бы устроил все заинтересованные стороны.

Банк России 23 января рекомендовал рассмотреть вопрос о реструктуризации валютных ипотечных кредитов, в том числе путем их конвертации в рубли по курсу 39,4 рубля за $1. При конвертации регулятор рекомендовал использовать официальный курс ЦБ, установленный по состоянию на 1 октября 2014 года. Центробанк также посоветовал кредитным организациям применять ставки, соизмеримые со ставками по выдаваемым рублевым ипотечным кредитам. Речь идет об ипотечных кредитах, выданных до 1 января 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем