RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

5 м/c,

вос.

747мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Получаем декретные с ликвидированного работодателя

Получаем декретные с ликвидированного работодателя

Год назад Мария перешла на новую работу. Настало время идти в декретный отпуск. Для начисления декретных выплат нужны документы о заработке за последние два года. Но маленькое ООО, в котором Мария работала раньше, уже ликвидировано, а сотовый номер директора «не существует». О том, как будущим мамам получить законные выплаты и не попасть в подобную ситуацию, рассказывают эксперты 161bank.ru.

Адвокат по трудовым спорам Полина Иваненко: «Мария должна подать нынешнему работодателю (страховщику) заявление, в котором просит его направить запрос в территориальный орган Пенсионного фонда о представлении сведений о заработной плате с предыдущего места работы. Работодатель обязан направить данный запрос. Ответ Пенсионного фонда будет содержать информацию о размере зарплаты Марии с прошлого места работы, исходя из которого можно рассчитать средний заработок для исчисления декретных выплат. Этот порядок действий обусловлен законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Стоит отметить, что форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, а также форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Таким образом, у Марии не должно возникнуть проблем с получением декретных».

Главный государственный инспектор по труду Ростовской области Ольга Баташева: «Если вы не имеете возможности представить справку о сумме заработка с предыдущего места работы (в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества) федеральный закон №255-ФЗ предусматривает, что женщина может обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации. В данном случае в ростовское: г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, д. 36/62, (863) 244-22-34 или (863) 267-83-77.

При обращении необходимо предоставить следующие документы: заявление о выплате соответствующего пособия, листок нетрудоспособности, справку о сумме заработка с места работы другого страхователя (работодателя), а также сведения о среднем заработке, подтверждающие страховой стаж. Никаких документов, подтверждающих ликвидацию организации (предыдущего места работы) предоставлять не нужно. Региональное ФСС направит запрос в территориальный орган Пенсионного фонда о представлении сведений о заработной плате с предыдущего места работы. После получения всех документов и начисления пособия «декретные» выдаст непосредственно Фонд социального страхования.

А чтобы не попасть в подобную ситуацию, которая, кстати, достаточно часто встречается, нужно при увольнении или переходе на новую работу потребовать от работодателя справку о сумме заработка за последние два года. Согласно действующему законодательству, работодатель обязан это сделать».

Светлана, ростовчанка, попавшая в подобную ситуацию: «В свое время, когда мне необходимо было оформлять декретные, я обнаружила, что на прежнем месте работы сменилась вывеска и арендаторы помещения. Куда переехала моя фирма, мне сказать, естественно, не могли. На тот момент я еще не знала, ликвидировано мое ООО или нет. Поэтому я обратилась в налоговую и написала заявление на получение выписки о моей компании, указав его юридическое имя. Через неделю я получила документ, из которого я узнала, что мое ООО ликвидировано, но есть правопреемник. Редкий случай, но все же. Так что за получением декретных я обратилась к правопреемнику, который по закону несет все обязательства ликвидированной компании».

Столкнулись с непонятным вопросом? Удачно выкрутились из сложной ситуации? Присылайте свои примеры «на миллион», и наши эксперты подробно разберут проблему, а возможно, вы и сами станете одним из наших экспертов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем