Бизнес Как купить квартиру без лишних забот?

Как купить квартиру без лишних забот?

Людмила с семьей проживает в старой тесной квартире и мечтает переехать в новостройку. Какой должна быть последовательность действий, чтобы получение ипотечного кредита и продажа-покупка жилья прошли с наименьшими неудобствами для семьи?

Заместитель начальника Управления розничного кредитования банка «Центр-инвест» Юлия Иванова:

Как правило, люди, которые приобретают квартиру в новостройке, сразу вынуждены делать ремонт. Для тех, кто не готов мириться с этими неудобствами, возможен такой вариант: взять квартиру в новостройке по одной из программ кредитования на покупку жилья, а затем продать старую квартиру. Семья сможет взять недостающую сумму в кредит в банке, для этого необходимо будет внести обязательный первоначальный взнос – не менее 15%. Затем можно приобрести новую квартиру. Пока семья будет жить в старой квартире, в новой будет проходить ремонт. Когда новая квартира будет готова для жилья, старую продадут и вырученными деньгами смогут погасить часть кредита по новой квартире. В банке «Центр-инвест» не берется комиссия за досрочное погашение кредита.

Генеральный директор группы компаний «Жилстрой» Андрей Смехунов:

В этой ситуации я вижу три вопроса, которые Людмиле нужно решить практически одновременно: достаточно быстро и за хорошие деньги продать свою старую квартиру, получить в банке одобрение по ипотеке и, самое главное, чтобы за это время новая квартира, которую подобрала Людмила, не была продана другому клиенту.

Что касается продажи старой квартиры, то на сегодняшний день механизмов, когда старая квартира идет в зачет при покупке новой, нет. Но спрос на такую услугу есть. Более того, в некоторых городах России застройщики уже начинают предлагать такой формат продаж квартир в новостройках. Так что сейчас мы работаем над созданием подобного предложения. Учитывая, что мы продаем квартиры уже с отделкой, такой вариант обмена с доплатой тем более может быть интересен потенциальным клиентам. Что касается непосредственно ипотеки, то, конечно, мы не оказываем влияния на сроки и результаты одобрения по кредиту. Однако наши отделы продаж активно сотрудничают с различными банками, у нас давние и положительные отношения. Так что мы хорошо знаем, какие технические требования по строительству объекта необходимо соблюсти и какие документы собрать для банка, чтобы ипотечный кредит на данный объект недвижимости был предоставлен.

И, наконец, мы можем предложить клиенту «отложить» выбранную квартиру. Если речь идет о квартире высокой стоимости или подобных квартир в доме много, то мы можем предоставить клиенту для решения организационных вопросов три месяца. Но если речь идет, например, об одной из двух оставшихся «однушек», то максимум, на что может рассчитывать клиент, это месяц. В любом случае все условия приобретения наших квартир, отсрочки и задатки обсуждаются в индивидуальном порядке. Мы готовы пойти на встречу нашему клиенту, так как такие ситуации не редкость.

Начальник отдела организации продаж ипотечных кредитов регионального филиала Банка УРАЛСИБ Ирина Костина:

В первую очередь, необходимо решить, на какую стоимость жилья семья ориентируется, исходя из этого, можно будет определить, у какого застройщика покупать квартиру. У всех застройщиков своя ценовая политика, свой сегмент жилья – эконом, бизнес-класс, элитные постройки в центре города без отделки, панельное жилье с чистовой отделкой в отдаленных районах города, кого-то заинтересует малоэтажное жилье.

Анализ рынка строящегося жилья можно провести самостоятельно, по рекомендациям знакомых, по информации в СМИ, либо обратиться к специалистам агентств недвижимости.

Далее необходимо решить, какой размер первоначального взноса семья готова внести застройщику, а также на какой срок брать ипотечный кредит – эти данные понадобятся при обращении в банк. Специалисты банка подберут наиболее подходящую программу ипотечного кредитования в зависимости от указанных параметров, а также от вида выбранного жилья – во многих банках ставка зависит от срока сдачи объекта в эксплуатацию и от наличия аккредитации застройщика. Также в банке рассчитают максимальный лимит кредитования заемщиков и ежемесячный платеж на выбранный период кредитования.

В случае, если предложенная ипотечная программа семью устраивает, но выбранный объект в банке не аккредитован, специалист предложит перечень аккредитованных домов, с контактами застройщиков для продолжения поиска квартиры. Семья подает заявку на ипотечный кредит, при этом возможно подавать заявку одновременно в несколько банков – это позволит выбрать наиболее интересный вариант. В среднем, клиент получает решение по заявке уже через три дня. Положительное решение обычно действует в течение трех месяцев. В течение этого срока клиент может заниматься как продажей собственной квартиры, так и подбором новостройки, при этом обновлять документы в банке не понадобится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем