Бизнес Банкиры двинулись на юг

Банкиры двинулись на юг

После завершения интеграции Международного Московского Банка (ММБ) в итальянский «ЮниКредит Банк» (UniCredit Bank) с последующим ребрендингом всех подразделений ММБ в России, финансовый институт объявил...

" src=

После завершения интеграции Международного Московского Банка (ММБ) в итальянский «ЮниКредит Банк» (UniCredit Bank) с последующим ребрендингом всех подразделений ММБ в России, финансовый институт объявил о стратегических планах развития в Южном Федеральном округе в 2008 г. По утверждению руководства UniCredit Bank, приоритетным направлением деятельности станет создание новых офисов и филиалов в Ростовской области и на Кубани. Эксперты полагают, что никаких принципиально новых продуктов в регионе банк клиентам не предложит. Развитие филиальной сети UniCredit Bank на юге России – это просто сигнал об усилении конкуренции, росте качества услуг и снижении стоимости продуктов для конкретных категорий потребителей.

ЗАО «Международный Московский Банк» основан в 1989 г. как первый в РФ банк с участием иностранного капитала. В 2005 г. ММБ вошел в состав группы UniCredit. В декабре 2007 г. финансовый институт сменил наименование на «ЮниКредит Банк» (UniCredit Bank). В России банк представлен 22 филиалами и 59 отделениями, в том числе двумя филиалами в ЮФО. На 1 октября 2007 г. общие активы кредитной организации составили 312 млрд рублей.

Как сообщила корреспонденту 161.ru управляющая ростовским филиалом UniCredit Bank Лариса Луценко, в 2008 г. европейский финансово-кредитный институт намерен открыть 50 допофисов и филиалов в России. В частности, руководство UniCredit Bank планирует значительно расширить присутствие банка в Южном Федеральном округе. «В настоящее время в регионе действует пока несколько кассово-операционных офисов и два филиала – в Ростове и Краснодаре. Это бывшие структурные подразделения ММБ. В следующем году сеть пополнится филиалами и допофисами, которые будут открыты в Ставропольском крае, Ростовской области и городе Сочи», – отметила г-жа Луценко.

Объем инвестиций, которые UniCredit Bank направит в расширение собственного присутствия на юге России, в банке не называют.

Однако, по мнению аналитиков, стоимость каждого из открываемых региональных отделений может составить порядка 300 тысяч долларов США. «Какую сумму потратит банк в целом на свое развитие в ЮФО, оценить сложно. Это зависит от числа филиалов и офисов, которые будут здесь созданы», – прокомментировал аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский.

Он рассказал, что активная экспансия международных финансовых групп, ярким представителем которых является и UniCredit Bank, в Россию – явление, уже ставшее традиционным. При этом ставку в регионах зарубежные банки делают именно на потребительское кредитование, следуя собственным тенденциям развития в Москве и Санкт-Петербурге. «Солидные финансовые структуры выбирают наиболее перспективные и быстрорастущие рынки потребительского кредитования, которые локализованы в крупных областных и краевых центрах, в данном случае – Ростове и Ставрополе. В то же время, очевидно, никаких принципиально новых продуктов в регионе банк не предложит. Это просто сигнал об усилении конкуренции и, как следствие, – росте качества услуг и снижении стоимости продуктов для конкретных категорий потребителей. Что же касается открытия филиалов UniCredit Bank в Сочи, то это целесообразно, учитывая выросшую в разы в преддверии Олимпиады инвестиционную привлекательность черноморского курорта», – заключил аналитик «Финама».

Фото: Коллаж Надежды СЛАДНИКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем