RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Кредитная «оттепель» для МСБ

Кредитная «оттепель» для МСБ

Рынок банковского кредитования малых и средних предпринимателей демонстрирует некоторое оживление. По прогнозам аналитиков, в ближайшее время обороты сегмента будут расти. Банкиры в отношении субъектов малого и среднего бизнеса настроены также не без опти

Рынок банковского кредитования малых и средних предпринимателей демонстрирует некоторое оживление. По прогнозам аналитиков, в ближайшее время обороты сегмента будут расти. Банкиры в отношении субъектов малого и среднего бизнеса настроены также не без оптимизма. Однако отмечают, что найти среди претендентов на ссуды качественного заемщика по-прежнему нелегко.

Несмотря на существенную стагнацию из-за кризиса сегмента кредитования субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ), эксперты уверены, что рынок в скором времени ожидает оживление. Так, по данным рейтингового агентства «Эксперт РА», в первом полугодии компаниям было предоставлено кредитов на 36% меньше, чем годом ранее. Суммарный портфель остался на уровне конца 2008 года: 2,54 трлн рублей. Это хуже темпов прироста портфеля ссуд корпоративным клиентам (+4,9%), но гораздо лучше показателей розничного сегмента (-8%). Более того, если в первом квартале было выдано только 634 млрд рублей, то во втором – уже 782 млрд рублей.

Участники рынка адаптировались к изменениям. Оптимизма добавляют и заявления официальных лиц о том, что «дно» кризиса якобы пройдено. Впереди – непростой, но все же этап восстановления. По прогнозам «Эксперт РА», при сохранении существующих тенденций, объем портфелей МСБ на балансах банков по итогам текущего года останется на уровне конца 2008 года. А при оптимистичном развитии событий возможен даже 4-5% рост.

Между тем негативным сигналом по-прежнему остается рост уровня просрочки «малышей». Однако здесь повторяется динамика ухудшения качества корпоративных кредитов.

«На 1 июля доля просроченной задолженности по МСБ составила 5,74% в сравнении с 5,33 % в корпоративном сегменте. При этом темпы прироста просрочки несколько сократились: 23% во втором квартале против 45% в первом, – отмечает руководитель службы рейтингов кредитных институтов агентства «Эксперт РА» Ирина Велиева. – Ожидается, что темпы прироста просроченной задолженности малыми и средними предприятиями будут падать и дальше. В то же время качество корпоративных ссуд продолжит ухудшаться, в том числе вследствие более активной политики по реструктуризации ссуд, и в итоге доля проблемных активов в этом сегменте по итогам 2009 года превысит аналогичную долю в сегменте МСБ».

Не секрет, что в этом году большинство крупнейших участников отечественного рынка продемонстрировали снижение объемов кредитования более чем на 20%. Как отмечает директор департамента развития малого, среднего бизнеса и партнерских программ Промсвязьбанка Екатерина Орлова, после осени прошлого года качество значительного количества клиентов – потенциальных заемщиков значительно снизилось. Однако в последние полгода наметилась тенденция к улучшению финансово-хозяйственного положения клиентов МСБ – первая волна кризиса смыла с рынка неконкурентоспособные предприятия, многие предприниматели успели перестроить свой бизнес в соответствие с новыми требованиями рынка.

Не удивительно, что крупные банки сохранили интерес к сегменту и уходить из него не собираются. Согласно данным исследования «Эксперт РА», наибольшие темпы падения оказались у тех банков, для которых были характерны длинные сроки кредитования. Так, в банках «Возрождение» и «Центр-инвест», показавших наименее сильное падение среди банков из Топ-10, 85% всех кредитов в 2008 году были выданы на срок до одного года, тогда как доля длинных кредитов в «Юниаструм банке», «ВТБ 24» и Промсвязьбанке, где падение составило 40%, превышала 70%. Лидером сегмента кредитования МСБ, остается Сбербанк, который, по оценкам специалистов агентства, сократил объем выданных в первом полугодии кредитов только на 11,5%.

Еще одна тенденция, характерная для сегодняшнего кредитования МСБ, – рост доли коротких кредитов при одновременном сокращении кредитования проблемных отраслей. Банки минимизируют риски.

По данным «Эксперт РА», по итогам первого полугодия 66% ссуд (без учета овердрафтов) выданы на срок до 12 месяцев. В 2008 году на такие кредиты приходилось только 46% рынка. Анализ отраслевой структуры свидетельствует о существенном снижении доли торговых предприятий за полугодие – с 51% до 39%. Среди отраслей, доля которых на рынке возросла, – обрабатывающие производства и строительство. Но если производственные компании способны предложить банкам относительно твердые залоги, прежде всего производственные помещения, то рост объемов кредитования строительных компаний связан с активной перекредитовкой части заемщиков. Тем не менее доля строительных компаний в сегменте кредитования МСБ не столь велика, чтобы в случае реализации негативных последствий подобной практики оказывать такое же сильное давление на капитал и прибыльность банков, какое оказывают строители от корпоративного сегмента.

Банкиры подтверждают, что, следуя примеру кредитования крупных корпоративных клиентов, было произведено разделение заемщиков по отраслям. «В результате компании строительной и связанных с ней отраслей попали под особо пристальное внимание оценщиков как испытывающие максимальные трудности и работающие на максимально нестабильном рынке, – говорит руководитель департамента по работе с малым бизнесом банка «Сосьете Женераль Восток» (BSGV) Ильнар Шаймарданов. – Также ужесточились требования к залоговому обеспечению кредитов. Ни один кредит бизнесу сегодня не выдается без залога, и предприниматели привыкли к этому, относятся с пониманием к рискам банка и не готовы переплачивать втридорога за высокорискованные беззалоговые кредиты, даже если бы они существовали».

Кроме того, по словам господина Шаймарданова, ужесточились и внутренние правила банков, в частности требования к финансовым показателям заемщика. При этом количество таких показателей увеличилось, а возможность корректировать их под каждого конкретного заемщика была полностью пресечена.

В целом набор способов минимизации рисков при кредитовании традиционен. Однако с учетом произошедших изменений в финансово-экономической сфере за последний год эти способы претерпели определенные корректировки. Так, по словам Екатерины Орловой, банки стали проводить более качественный объективный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий МСБ, в том числе с использованием управленческих данных. Кроме того, от «малышей» теперь требуется обеспечение кредитных обязательств залогом, в качестве которого могут выступать личное и корпоративное имущество, ценные бумаги, гарантийные депозиты, а также поручительствами собственников, связанных с бизнесом лиц и компаний, а также третьих лиц. Например, в последнее время активно развивается практика привлечения поручительств региональных фондов поддержки кредитования МСБ. Практикуется и страхование – личное и имущественное – различных рисков по кредитной сделке.

Что касается заемщиков, отметим, что они значительно умерили свои кредитные аппетиты.

«Компании с хорошим финансовым состоянием опасаются в текущих экономических условиях брать кредиты, вкладывать свои денежные средства в долгосрочные инвестиционные проекты, поддерживая свой бизнес в текущем состоянии, не развивая его, – рассказывает Екатерина Орлова. – За кредитами зачастую обращаются заемщики для перекредитования их текущего кредитного портфеля, в связи с изменением кредитной политики обслуживающего банка. Зачастую кредитные средства берутся для пополнения оборотных средств, закупить сезонную продукцию, на срок до 12-18 месяцев».

Сравнивая текущее качество заемщиков с 2008 годом, кредиторы оценивает его как среднее.

«Доля заемщиков с плохими показателями бизнеса в структуре кредитных заявок постепенно снижается, – констатирует Ильнар Шаймарданов. – По-видимому, такие заемщики либо не надеются получить кредит в банке, либо уже не нуждаются в нем в силу прекращения существования бизнеса. Большинство обращающихся за кредитом демонстрируют либо рост выручки, либо стабильные показатели без тенденций к падению».

Между тем трудностей у малого и среднего бизнеса меньше не становится. Помимо «бизнес-проблем», большинство сегодняшних заемщиков при обращении в банк за кредитом имеют испорченную на рубеже 2008-2009 годов кредитную историю. «Задержки в платежах тогда были довольно часты, и сейчас банкам приходится индивидуально рассматривать каждый случай, чтобы оценить платежеспособность заемщика на сегодняшний момент», – поясняет господин Шаймарданов.

Неудивительно, что зачастую банки принимают отрицательное решение в выдаче ссуды. Помимо подмоченной кредитной истории причиной тому могут быть наличие большого объема кредитных обязательств, снижение выручки клиента и, как следствие, снижение чистой рентабельности, которая не позволяет обслуживать текущие обязательства и запрашиваемый кредит. Кроме того, Екатерина Орлова выделяет и отсутствие ликвидного залогового обеспечения в связи с общим снижением цен на имущество, отраслевой риск и непрозрачную схема бизнеса клиента.

Как бы там ни было, банкиры отмечают, что в последние три месяца на рынке наблюдается активизация. «Среди тенденций можно выделить возвращение на рынок кредитования МСБ ряда банков, постепенное снижение процентных ставок, активное развитие региональных фондов поддержки кредитования МСБ, которые специализируются на предоставлении поручительств банку за заемщика при отсутствии у последнего необходимого залогового обеспечения, – поясняет Екатерина Орлова. – Растет и поддержка МСБ со стороны государства, в том числе по реализации программы Российского Банка Развития по целевому финансированию банков-партнеров на кредитование предприятий данного сегмента».

Что касается инвестиционных проектов, то их «малышам» пришлось отложить.

«В последнее время наибольшим спросом у МСБ пользуются кредиты на пополнение оборотных средств или мелкие инвестиции. Крупные инвестиционные проекты либо не реализуются, либо заморожены до лучших времен. Предприниматели понимают, что в период кризиса в первую очередь необходимо сохранить имеющийся бизнес, а условия финансирования (ставки, сроки, объемы), как правило, не приемлемы для инвестиций», – говорит Екатерина Орлова.

Кроме того, сокращение максимальных сроков, на которые банки готовы выдавать кредиты, заставило малый бизнес научиться управлять собственной ликвидностью. «Если раньше нередки были длинные инвестиционные кредиты до 5-7 лет, то сегодня срок стандартного кредита в среднем по рынку составляет около года», – отмечает Ильнар Шаймарданов, добавляя, что среди наиболее востребованных клиентами текущих возможностей – гибкое досрочное погашение, чтобы не переплачивать проценты и максимально экономить.

В завершении добавим, что банкиры пока весьма осторожны с выводами и прогнозами в отношении дальнейшего развития сегмента. Несмотря на «оттепель», в ближайший год эксперты не ожидают существенного роста кредитных портфелей банков по МСБ, аналогичного показателям 2007-2008 годов.

«Скорее всего, объемы кредитования вышли на плато, и до конца следующего года их уровень будет стабильным. Лишь затем можно ожидать видимого роста, – полагает господин Шаймарданов. – Количество банков, занимавшихся кредитованием малого бизнеса, уже значительно снизилось, и, скорее всего, произойдет еще большее сокращение предложения за счет ухода с рынка тех банков, для которых данный сегмент был средством повышения капитализации, а не извлечения прибыли».

Топ-20 крупнейших банков, кредитующих малый и средний бизнес

Источник: «Эксперт РА»

Фото: Фото с сайта 35photo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем