Бизнес Кадры и зарплата: спорная пропорция

Кадры и зарплата: спорная пропорция

Зарплаты в России перестанут расти. К такому выводу пришли эксперты рыночного мониторинга. Самое радикальное заявление сделали аналитики крупнейшего отечественного кадрового агентства «ЮНИТИ». Они разослали сенсационное письмо с заголовком...

Зарплаты в России перестанут расти. К такому выводу пришли эксперты рыночного мониторинга. Самое радикальное заявление сделали аналитики крупнейшего отечественного кадрового агентства «ЮНИТИ». Они разослали сенсационное письмо с заголовком «Зарплатный пузырь может лопнуть». В письме дается развернутый анализ рынка труда и осторожно предполагается, что кризис фондового рынка – это прямая предпосылка снижения темпа роста зарплат.

По версии «ЮНИТИ», зарплатный кризис прежде всего должен ударить по топ-менеджерам. В компаниях должно произойти падение спроса на управленцев. Как говорится в тексте прогноза, стоит использовать банальный рецепт борьбы с кризисом и срезать заработки высшего топ-менеджмента. Если кризис мировой экономики все же ощутимо отразится на России, то реальный рост заработных плат, скорее всего, замедлится или даже станет отрицательным.

В то же время аналитик ростовского агентства персонала Office master Денис Кожурин заявил, что российский рынок воспитал избалованных соискателей. «Сейчас поиск работы – настоящая проблема. Утверждение, что все теплые места заняты, актуально как никогда. На Западе, к примеру, переход на новое место работы может произойти даже за десятипроцентную прибавку к зарплате. Соискатели не только Москвы и Питера, но и даже Ростова, от нового места ждут надбавки минимум в половину от прежнего. Самые амбициозные в этом отношении – вчерашние выпускники. Они хотят хорошую зарплату и высокую должность. В свою очередь наниматель, который печется за свои деньги, не готов взять на работу новоиспеченного сотрудника без опыта работы».

Эксперт «ЮНИТИ» Анна Крылова отмечает, что исследование, которое приведено в официальном письме агентства, отнюдь не призывает резко снизить доходы граждан, урезав до невозможности их зарплаты. «Пришло время признать, что в отдельных отраслях размер оплаты труда явно завышен, что неадекватно преувеличивает аппетиты большинства соискателей», – говорит эксперт.

Вместе тем, по данным Росстата, зарплата в России растет быстрее, чем производительность труда и производство товаров и услуг. Вдогонку можно привести данные, которые обнародовал недавно Всемирный банк. Его специалисты подсчитали, что производительность труда растет практически в два раза медленнее, чем сами зарплаты. Как отмечается в комментарии пресс-центра Всемирного банка, это способствует не только увеличению инфляции, но и уменьшению конкурентоспособности экономики страны на мировом рынке.

Однако есть и другие данные Росстата, согласно которым средняя зарплата сейчас составляет около 18 тысяч рублей, что на 33% выше, чем год назад. Темпы роста зарплат по августу оказались выше, чем за первые восемь месяцев года.

«Рост зарплат можно было бы списать на инфляцию. Вот только сотрудника, который зарабатывает 18-20 тысяч в месяц, в современной России обеспеченным человеком можно назвать с большой натяжкой», – считает Денис Кожурин.

Вывод напрашивается сам собой: крупные фирмы в течение года либо сократят, либо совсем перестанут расширять штат топ-менеджеров и менеджеров среднего звена. Людям же, получающим сегодня до 70 тысяч рублей в месяц, вряд ли о чем-то стоит беспокоиться.

Фото: Фото с сайта R52.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем