Бизнес «Золотая» инициатива президента

«Золотая» инициатива президента

Золотая лихорадка в России не за горами. Простым смертным, таким как мы с вами, вскоре могут разрешить покупку золотых слитков, освободив при этом от уплаты НДС. С такой инициативой выступил президент России Дмитрий Медведев...

" src=

Золотая лихорадка в России не за горами. Простым смертным, таким как мы с вами, вскоре могут разрешить покупку золотых слитков, освободив при этом от уплаты НДС. С такой инициативой выступил президент России Дмитрий Медведев.

Напомним, что аналогичное поручение минфину уже давал три года назад Владимир Путин. Тогда он также заявил о необходимости уменьшения налоговой ставки для тех граждан, которые решили вложить деньги в золото. Между тем покупка драгметаллов в слитках у коммерческих банков до сих пор облагается НДС по ставке 18%, при продаже слитков этот налог не возвращается.

По словам президента, мера призвана помочь золотопромышленникам увеличить внутренний спрос, а гражданам – защитить сбережения от кризиса. Однако некоторые из экспертов не верят в действенность отмены НДС при покупке желтого металла. «Отмена НДС необходима в современном бизнесе. А после принятия инициативы президента может начаться криминализация рынка, к примеру, скупка слитков через подставных лиц. При этом львиная доля безналогового золота вполне может уйти в теневой ювелирный бизнес», – высказался ростовский брокер Денис Глухов, специализирующийся на драгметаллах.

Есть и другая сторона медали. «Отменой НДС при покупке золота государство стремится стимулировать не только спрос на металл со стороны населения, но и поддержать отечественных золотопромышленников, реализовав часть золотовалютного резерва по высоким ценам, которые установились на рынке. В среднем за унцию золота можно получить 900 долларов. Видимо, в дальнейшем цена будет падать», – отметил аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Олег Петропавловский.

Несмотря на радужные перспективы, в покупке благородного металла все же есть подводные камни. Так, слитки сильно разнятся не только по весу, но и пробе. Приобретая золотишко для стабилизации личного финансового благополучия, остается вопрос его хранения. Не в подвале же закапывать? Не стоит забывать и о проблемах при экспертной оценке слитка перед продажей. Несомненно, все вышеуказанные сложности с лихвой перекрываются аргументом, что золото было и остается самой конвертируемой валютой, которую можно использовать при совершении залоговых сделок и страховок.

Приживется ли покупка золотых слитков в народе? Аналитик «ФИНАМ» Владимир Сергиевский, не исключая такую возможность, поспешил предостеречь: «Сейчас ситуация на рынке драгметаллов неопределенная. После мартовского взлета тройская унция золота серьезно подешевела. Спрос не устойчив ввиду неясных перспектив мировой экономики. Поэтому мы не рекомендуем вкладывать в золото больше 10% капитала. Особенно если учесть, что ликвидность золота в слитках сильно уступает фьючерсам на него».

Другими словами, нам, простым потребителям, остается только занять позицию таких же простых наблюдателей. По старинке будем собирать финансы на золотые украшения и трепетно сохранять семейные драгоценности? Есть, правда, один вариант, который, как и любое инвестирование, содержит элемент риска.

Кроме покупки слитков многие банки открыли доступную альтернативу для клиентов – обезличенные металлические счета (ОМС). Они в свою очередь ничем не отличаются от счетов в рублях или валюте. Разница в том, что учет по ним ведется в золоте, серебре, а иногда и в платине. Проценты по такому счету начисляются граммами, а при ликвидации счета можно получить металл или деньги по текущему курсу. Главный недостаток альтернативы – нет никакой гарантии, что банк, в котором вы открыли счет, выживет в кризисных дрязгах.

Фото: Фото с сайта Nightart.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем