RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

сев.

749мм 62%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Поручившийся платит

Поручившийся платит

Волны от падения финрынка, подобно кругам на воде, расходятся все шире и задевают все больше людей. Следом за недобросовестными заемщиками под пристальный взор государства попали кредитные поручители...

" src=

Волны от падения финрынка, подобно кругам на воде, расходятся все шире и задевают все больше людей. Следом за недобросовестными заемщиками под пристальный взор государства попали кредитные поручители. Кризис и тревожные новости о законодательном контроле за кредитными выплатами дали поручителям повод волноваться, что их «подопечные» не смогут выплачивать заем.

Проблема оказалась гораздо серьезнее, чем можно было себе представить. Дело в том, что большинство граждан подписывались под договорами поручительства, совершенно не задумываясь о последствиях. Эксперты отмечают, что большая часть подписанных бумаг мотивированы только доверием и дружескими чувствами.

Однако доверие чревато последствиями, то есть поручителю придется выплачивать долги своего «подопечного», так как по закону договор поручительства физического лица предусматривает солидарную ответственность заемщика и поручителя.

Сценарий востребования банком своих денег таков: банк-кредитор сначала пытается найти общий язык с основным должником. В случае неудачи банкиры подключают коллекторов, требуют деньги с поручителей. Если с должником связаться невозможно, тогда банк или коллектор имеет право сразу обратиться к поручителю.

«Возбужденные потребители уже вовсю ищут способы отказаться от поручительских обязательств, – рассказывает ростовский юрист Григорий Шляхов. – За последние пару недель ко мне и моим коллегам обратились более сотни человек с вопросами об обязательствах. По закону поручитель может взыскивать с заемщика внесенную вместо него в банк сумму. Однако, если тот не платит добровольно, не надо работать кулаками и доверять тоже не стоит. Только через суд!. При этом поручитель имеет право также потребовать от заемщика возмещения всех судебных издержек».

По словам юриста, самый безболезненный способ для обеих сторон – согласие заемщика выплатить поручителю долг. При этом можно сэкономить на судебных расходах: общий объем сборов составит 7% от суммы взыскания.

Впрочем, по словам специалистов, есть обстоятельства, которые могут освободить поручителя от его обязательств автоматически. К примеру, ухудшение условий кредита после заключения договора.

«Например, если в кредитный договор были внесены поправки, которые ухудшают условия займа и не согласованы с поручителем. В этом случае ответственность поручителя прекращается. Подобным случаем можно считать повышение кредитной ставки, – разъясняет юрист, консультант по кредитным программам Альбина Шмакова. – Кроме того, если банк в течение года с момента выхода из графика платежей не предъявил требований к поручителю, то обязательства последнего прекращаются автоматически», – обнадежила эксперт.

В то же время эксперты уверены, что в связи с большим количеством невозвратов по кредитным обязательствам банки могут без промедления обращаться в суд. Если учитывать тот факт, что Госдумой уже рассматривается законопроект об уголовной ответственности для недобросовестных заемщиков, действия банкиров будут соответствовать букве закона.

В связи с этим специалисты советуют выяснять финансовое положение того, за кого вы собираетесь поручиться, ведь если что, то худеть будет карман поручителя! Не стоит стесняться попросить документ, который подтвердит перспективы платежеспособности подопечного, его можно будет использовать в суде. В смутное время кризиса перестраховаться будет не лишним.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем