Бизнес Новогоднее ралли вышло боком

Новогоднее ралли вышло боком

Традиционного новогоднего ралли на фондовом рынке не ожидается: торги ценными бумагами проходят вяло, котировки акций нефтегазового сектора стремительно падают. Судя по всему, инвесторы, уже не надеясь на получение хороших новостей, предпочтут закрыть поз

" src=

Традиционного новогоднего ралли на фондовом рынке не ожидается: торги ценными бумагами проходят вяло, котировки акций нефтегазового сектора стремительно падают. Судя по всему, инвесторы, уже не надеясь на получение хороших новостей, предпочтут закрыть позиции и со спокойным сердцем уйти на долгие рождественские каникулы. В ближайшие недели на фондовом рынке сохранится устойчивый боковой тренд.

Идея «предновогоднего ралли» на сей раз поддерживалась на ожиданиях принятия плана государственной поддержки крупнейших автопроизводителей США, заседания Федеральной резервной системы и решения ОПЕК относительно снижения объемов добычи нефти. Однако большинство ожиданий инвесторов так и не оправдались. Решение ФРС о беспрецедентном снижении базовой ставки оказало краткосрочную поддержку мировым фондовым площадкам и лишь усилило опасения относительно снижения будущей прибыли банков.

Главный итог встречи стран ОПЕК – соглашение о снижении добычи нефти, которое вступит в силу с 1 января 2009 года – также был вполне предсказуем и к моменту объявления уже заложен в цены акций. Таким образом, в 2008 году, скорее всего, инвесторы так и не дождутся «предновогоднего ралли». После трех дней консолидации вблизи отметки 650 пунктов по индексу ММВБ «рынок не дождался новых драйверов роста, что привело к коррекции», отмечается в ежедневном обзоре аналитиков инвестиционного департамента ВТБ24. По мнению экспертов, в настоящий момент стоит ожидать стабилизации ситуации на текущих уровнях и даже попыток отыграть часть снижения. В случае дальнейшего ухудшения внешнего фона индекс ММВБ может просесть еще на 3% – до 600 пунктов. Однако даже в этом случае сформированный в последние недели тренд повышения на российском рынке акций не будет сломан.

В четверг индекс РТС упал на 4,51% до 668,31 пункта, индекс ММВБ – на 2,34% до 608,06 пункта.

«Торги на фондовом рынке проходили спокойно, объемы низкие, однако наблюдалось достаточно серьезное давление на бумаги», – отметил трейдер компании «Атон» Игорь Максимов.

По его мнению, в основном это связано с падающими ценами на нефть и слабеющим долларом. Несмотря на соглашение ОПЕК о снижении добычи нефти стоимость черного золота на мировых торговых площадках неуклонно снижается. В четверг котировки Urals упали ниже 40 долларов за баррель, потеряв за день 3%, котировки WTI снизились почти на 5%. На фоне падения стоимости сырья инвесторы активно избавлялись от бумаг компаний нефтегазового сектора – в четверг котировки акций Газпрома упали на 7%, Роснефти – на 7,14%, ЛУКОЙЛа – на 5,08%, Сургутнефтегаза – на 11,28%. В противовес, на фоне сообщений о том, что в 2009 году тарифы на электроэнергию снижаться не будут, спросом пользовались бумаги электроэнергетических компаний. На ММВБ акции ОГК-3 выросли на 5,6%, Русгидро – на 2,6%, ФСК ЕЭС – на 5,47%.

«В текущих условиях можно рекомендовать инвесторам приобретать акции первого эшелона, так называемые «голубые фишки» с государственным участием на перспективу не менее 1-2 лет», – говорит аналитик инвестиционной группы «Универ» Ксения Поляк.

По мнению аналитика брокерского дома «Юнити траст» Арифа Зейналова, шансы на рост фондового рынка в ближайшие месяцы достаточно высоки – не исключено, что «новогоднее ралли» состоится ближе к инаугурации нового президента США Барака Обамы. В то же время, отмечает эксперт, вряд ли следует ожидать, что период роста цен окажется продолжительным – тенденция продлится в пределах от трех недель до полутора месяцев.

«Ожидать предновогоднего ралли в текущей ситуации не приходится. Ситуация даже далека от стабилизации, так как компании только приступили к антикризисным мероприятиям, которые, все без исключения, начинаются со слова «сокращение». С подобной начальной установкой надеяться на рост котировок акций трудно. Для российского фондового рынка, впрочем, как и для зарубежных торговых площадок, лучшим новогодним подарком был бы предновогодний «штиль», – полагает начальник аналитического управления банка «Петрокоммерц» Олег Соломин.

«Год был неоднозначный, несмотря на дешевизну акций, многие инвесторы предпочтут уйти на новогодние каникулы в деньгах, памятуя о том, что в 2008 году после новогодних каникул торги на фондовом рынке открылись резким снижением котировок, – напоминает генеральный директор инвестиционной компании «НИК» Олег Лобанов, отмечая, что в среднесрочной перспективе на рынке ценных бумаг возможен рост, который продлится до апреля-мая.

«Акции большинства российских компаний сегодня недооценены, котировки в несколько раз ниже показателей начала года. Если еще полгода назад на 10 тысяч рублей можно было купить всего несколько акций крупных эмитентов, то сегодня в условиях коррекции на рынках портфель активов инвестора будет более весомым, – отмечает Юлия Голышева. – Через некоторый период времени вложения в акции смогут принести значительную прибыль. Даже при самом скромном прогнозе через 1-2 года стоимость акций должна восстановится до докризисного уровня, однако более вероятен рост котировок с учетом комплексных мер, которые предпринимают правительства ряда государств для поддержки инвестиционно-финансового сегмента».

По мнению Юлии Голышевой, следующий год может стать более удачным, но против фондового рынка играют ухудшение ситуации в экономике России и во всем мире, что продолжит оказывать давление на рынок, по крайней мере, до 2009 года. В случае развития позитивных тенденций в краткосрочной перспективе главными катализаторами роста рынка станут акции наиболее ликвидных компаний. Наиболее перспективными с точки зрения получения прибыли, по мнению эксперта, являются акции компаний финансового сектора – прежде всего, госбанки, нефтегазовой отрасли, агропромышленного комплекса, химической промышленности, металлургии и телекоммуникационной отрасли.

«Среди телекомов можно рекомендовать обратить внимание на бумаги компании «Дальсвязь» – как обыкновенные, так и привилегированные акции. Кроме того, интересен для инвестиций крупнейший оператор сотовой связи МТС, – полагает Юлия Голышева. – В нефтегазовом секторе высоким потенциалом роста обладают бумаги Газпрома, ЛУКОЙЛа и Роснефти, в химическом – лидер мирового рынка удобрений «Уралкалий». В потребительском секторе хорошие перспективы роста у производителя молочной продукции «Вимм-Билль-Данн». Среди компаний финансового сектора наибольший рост операционных показателей продемонстрирует в 2009 году лидер финансового сектора Сбербанк. Приток депозитов в банк, который произошел в начале декабря, является закономерным результатом, однако дальнейшая динамика сегмента будет во многом зависеть от экономической конъюнктуры и стабильности национальной валюты».

«Сейчас имеет смысл вкладывать средства, скорее, в инструменты с фиксированной доходностью – облигации, которые имеют вполне обозримый и потому более просчитываемый горизонт инвестирования, в отличие от акций – считает Олег Соломин. – Для неквалифицированного инвестора лучшим способом снять головную боль в отношении оценки кредитного риска станет доверие методикам Центрального банка России – стоит обратить внимание на список облигаций, принимаемый в обеспечение по ломбардным операциям и операциям РЕПО».

По мнению Юлии Голышевой, устойчивый рост фондового рынка ожидается к концу 2009 года, когда станет более ощутимым эффект от мер по государственной поддержке финансового и реального секторов экономики, а также начнет восстанавливаться ликвидность долгового рынка. Как отмечает Ксения Поляк, динамика российского рынка акций в ближайшие месяцы будет определяться тенденциями на мировых фондовых площадках и ценами на ресурсы.

Определяющими событиями станет публикация годовых отчетностей, которые покажут, насколько кризис затронул отечественные предприятия и как отразился на динамике их финансовых показателей с учетом негативных тенденций на мировых товарных рынках, сокращения спроса, повышения стоимости заемных средств и недостаточности финансирования. Восстановление российского фондового рынка начнется с возвращением доверия инвесторов к компаниям и банкам, к государству, чему будет способствовать разрешение проблем с ликвидностью и притоком иностранного капитала.

Фото: Фото с сайта Cartoonstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем