Бизнес Экономика области поднимается

Экономика области поднимается

Ростовская область по экономическим показателям намерена в будущем году выйти на уровень 2008 года. Такое заявление сделал вице-губернатор Ростовской области Сергей Назаров во время вчерашней пресс-конференции.

Однако свою беседу с журналистами вице-губернатор начал с оценки итогов этого года.

«Была большая неопределенность в целом, как будут развиваться события. По окончании года можно сказать, что, в общем-то, ничего страшного не случилось, тот кризис, о котором столько говорилось, оказался не такой, может быть, и страшный, скорее всего, страшна была та неопределенность, с которой мы столкнулись. Исходя из экономических условий, мы все время корректировали доходную часть бюджета, нам пришлось это сделать шесть раз, но те планы, которые мы поставили на сегодня, мы выполняем. Это говорит и о том, что обстановка стала более прогнозируемой», – поведал журналистам Сергей Назаров. Далее он остановился на теме экономических потерь, нанесенных Ростовской области кризисом.

«Мы получим по итогам года спад промышленного производства порядка 11 процентов, по России этот показатель составляет 13 процентов. Снижение валового регионального продукта составит 9 процентов по отношению к прошлому году, по России этот показатель – около 10 процентов. Мы получим и снижение инвестиционной активности, по отношению к прошлому году этот показатель у нас – 92 процента, при том что среднероссийский показатель – около 80 процентов», – подчеркнул вице-губернатор превосходство областных показателей перед федеральными.

Далее Сергей Назаров сообщил о том, как при помощи грамотной финансовой политики удалось избежать провала в сфере безработицы.

«Этого удалось достичь реализацией дополнительной программы по занятости. Отрабатывался ряд направлений – и общественные работы, и самозанятость. Свыше трех тысяч рабочих мест удалось создать путем самозанятости. Сработал также хороший задел и потенциал в реализации инвестиционных проектов. Эти проекты в 2009 году мы поддерживали путем субсидирования процентной ставки по займам. Реализуя эти инвестпроекты, мы получили дополнительно около семи тысяч рабочих мест», – сообщил Сергей Назаров.

В результате удалось превзойти среднероссийские показатели и по безработице. Пик по этому показателю пришелся на май этого года, безработных тогда в области было около 40 тысяч человек, на сегодняшний день – около 36 тысяч. Сейчас безработных в области около 1,6 процента. А по России этот показатель в среднем составляет 2,7 процента.

Далее вице-губернатор рассказал о проявившихся в экономике области положительных тенденциях.

«С сентября мы имеем достаточно устойчивую тенденцию по росту. Конечно, мы, разумеется, не получим роста по отношению к прошлому году, но ситуация потихонечку выравнивается. Сколько это выравнивание будет продолжаться и насколько оно окажется продолжительным, сейчас сказать трудно, но тенденция есть. В 2010 году мы планируем постепенно выйти на уровень 2008 года по объемам производства. Но в то же время диверсификация экономики у нас – вещь неизбежная. Мы будем иметь ряд проблем, связанных с ликвидацией и закрытием предприятий и соответственно видим свою задачу в том, чтобы не допустить никаких проблем социального плана», – предостерег от излишнего оптимизма Сергей Назаров.

В то же время он сообщил о возможности осуществления в области нового совершенно проекта, который обещает привлечение массы дополнительных инвестиций.

«Новое направление, которое сегодня находится в стадии проработки – это сотрудничество с российской корпорацией нанотехнологий «РОСНАНО». Мы предполагаем возможность совместного создания Центра нанотехнологий в Ростовской области. Такие переговоры у нас прошли, РОСНАНО хочет организовать создание таких Центров на конкурсной основе, и я думаю, что у нас есть хорошие шансы для того, чтобы по предварительно согласованным позициям получить здесь такой Центр. Это на сегодня в рамках диверсификации экономики является вещью не то чтобы необходимой, а без развития этого направления, наверное, диверсификация может свестись к закрытию без какой-либо перспективы», – сделал заявление Сергей Назаров.

Он не стал более подробно останавливаться на этой теме, но тем не менее сообщил, что инвестиций на осуществление проекта предполагается привлечь порядка 1,5 миллиарда рублей. К осуществлению проекта, кроме предприятий крупного бизнеса и областной администрации, предполагается привлечь научный потенциал ЮФО. В частности, перспектива разработки этого направления сотрудничества обсуждалась представителями администрации с ректорами Южно-российского и Новочеркасского университетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем