RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Денежная масса в РФ выросла на 5,4%

Денежная масса в РФ выросла на 5,4%

Денежная масса (агрегат М2) в национальном определении в РФ выросла в ноябре 2009 года на 2,5%, рост за январь-ноябрь составил 5,4%, пишет rian.ru.

Денежная масса в национальном определении представляет собой объем наличных денег в обращении (вне банков) и остатков средств в национальной валюте на счетах нефинансовых организаций, финансовых организаций и физических лиц, являющихся резидентами РФ. Рост М2 является фундаментальным фактором инфляции.

С февраля по июнь фиксировалось постепенное ежемесячное увеличение денежной массы. Снижение этого показателя в июле было связано с возобновившимися продажами иностранной валюты Банком России, который при помощи интервенций поддерживал слабеющую на слухах о девальвации национальную валюту. В августе нетто-продажи валюты регулятором существенно сократились – до 1,4 миллиарда долларов, а в сентябре была зафиксирована нетто-покупка валюты регулятором в 2,6 миллиарда долларов, в октябре она увеличилась примерно до 16 миллиардов долларов, а в ноябре составила более 8 миллиардов долларов. Одновременно заметно выросли расходы бюджета. Все это способствовало росту денежной массы.

По итогам сентября агрегат М2 впервые в текущем году превысил показатель начала года.

По оценке первого зампреда ЦБ РФ Алексея Улюкаева, положительная динамика денежной массы по итогам 2009 года может составить 10%, а в 2010 году рост этого показателя может составить 15-20%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем