RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Пенсионеры обогнали инфляцию

Пенсионеры обогнали инфляцию

Доходность пенсионных накоплений россиян впервые за последние годы превысила инфляцию. Государственной корпорации Внешэконобанк, управляющей пенсионными накоплениями большинства граждан, в прошлом году удалось не только сохранить средства своих клиентов,

Доходность пенсионных накоплений россиян впервые за последние годы превысила инфляцию. Государственной корпорации Внешэконобанк, управляющей пенсионными накоплениями большинства граждан, в прошлом году удалось не только сохранить средства своих клиентов, но и увеличить их. Для дальнейшего повышения доходности ВЭБ намерен активнее использовать новые финансовые инструменты.

По статистике, около 85% отчислений всех работающих россиян по умолчанию попадают в государственную управляющую компанию Внешэконобанк (ВЭБ). На сегодняшний день под его управлением сконцентрировано 480 млрд рублей пенсионных накоплений россиян. В прошлом году доход от их инвестирования в рамках расширенного портфеля ВЭБа оказался чуть выше 10%, что превысило годовую инфляцию. Последний раз выйти в плюс государственной управляющей компании удавалось только по итогам 2005 года. Напомним, тогда рост доходности составил 12,2%, в то время как уровень инфляции – 10,9%. Затем доходность упала и была значительно ниже инфляции, а 2008 год для «молчунов» стал и вовсе убыточным – 0,33%.

По мнению экспертов, положительная динамика доходности пенсионных накоплений, зафиксированная по итогам 2009 года, связана с несколькими факторами. Во-первых, с рекордно низкой инфляцией в стране, которая оказалась на уровне 8,8%. Во-вторых, с разделением инвестиционных портфелей в самом ВЭБе: госкорпорация с ноября месяца получила возможность инвестировать пенсионные накопления в более доходные инструменты, нежели госбумаги. Так появилось два инвестпортфеля: консервативный портфель государственных ценных бумаг и расширенный, согласно которому ВЭБ может вкладывать деньги будущих пенсионеров в ипотечные бумаги, облигации, госбумаги субъектов РФ и долговые бумаги международных финансовых организаций. Все пенсионные накопления «молчунов», не выразивших пожеланий по управлению своими средствами, а таковых по оценкам специалистов 99%, перешли именно в расширенный портфель.

Кстати, суммарно по итогам 2009 года Внешэкономбанк заработал в рамках расширенного портфеля 40,446 млрд рублей, а в рамках консервативного портфеля государственных ценных бумаг – лишь 8,479 млн рублей. Наибольший рост доходности пенсионных вложений пришелся на четвертый квартал минувшего года.

По словам директора департамента доверительного управления Внешэкономбанка Александра Попова, в 2010 году управляющая компания собирается в инвестировании активнее использовать новые инструменты. Прежде всего, ВЭБу будут интересны долгосрочные бумаги, приносящие реальную доходность выше инфляции. Также продолжатся вложения в ипотечные и корпоративные облигации.

По мнению главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, доходность инвестпортфеля ВЭБа после его расширения составит по итогам года, как и ожидается, около 10%. Вряд ли этот показатель изменится в текущем году в случае возможной, как представляется, итоговой консолидации рынков рисковых инвестиций в ближайшие несколько кварталов. «В ближайшие годы реальная доходность от размещения пенсионных накоплений ВЭБом, скорее всего, вновь окажется положительной. При этом отставание этого показателя от средних рыночных значений доходности от инвестиций негосударственных пенсионных фондов и ВЭБа существенно сократится».

Аналитик ИК «Капитал Инвест» Андрей Корнилов напоминает, что в последнее время в Кремле были недовольны проводимой консервативной пенсионной политикой Внешэкономбанка.

«Из-за низкой доходности пенсионных накоплений регулярно появлялись слухи об их передаче в управление другой компании, – поясняет аналитик. – Нежелание терять огромные средства будущих пенсионеров и упреки со стороны первых лиц страны сподвигнули руководителей ВЭБа к расширению представленных инвестиционных портфелей. Несмотря на некоторые риски, такое инвестирование на сегодняшний день более выгодно».

Между тем напомним, что в ближайшее время в правительстве будет рассмотрен законопроект о Российском финансовом агентстве (РФА). Первые слушания уже проходили в декабре прошлого года. Именно этому агентству к 2013 году – сроку, когда истекают полномочия ВЭБа по управлению пенсионными средствами, – могут передать деньги «молчунов». Не исключено, что ВЭБу оставят в распоряжение накопительную часть, а гарантированную базу – нынешнюю базовую и страховую часть – передадут в РФА.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем