RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Инвестиционный улов

Инвестиционный улов

Ростовская область приняла участие в ежегодном Международном инвестиционном форуме. Донская делегация в этом году достойно презентовала свой инвестиционный потенциал. Итогом стали три соглашения с зарубежными инвесторами на общую сумму более трех млрд руб

Ростовская область приняла участие в ежегодном Международном инвестиционном форуме. Донская делегация в этом году достойно презентовала свой инвестиционный потенциал. Итогом стали три соглашения с зарубежными инвесторами на общую сумму более трех млрд рублей.

Как сообщал 161bank.ru на прошлой неделе, экспозиция гласила: «Ростовская область – зеленая улица для инвесторов». Регион представил на суд федеральных чиновников и иностранных инвесторов проекты в сфере транспорта, индустриального девелопмента, фармацевтики, сельхозпереработки, строительства, спорта на сумму более 300 млрд рублей.

Домой Ростовская делегация увезла три подписанных соглашения с зарубежными партнерами на сумму 3,27 млрд рублей. Они предполагают строительство крупных промышленных объектов на территории области.

Два меморандума глава Ростовской области Василий Голубев подписал с руководством американских компаний – Air Products & Chemicals и Contour Global.

Представители Air Products & Chemicals намерены построить на одной из индустриальных площадок – в Красносулинском районе, завод по производству промышленных газов. Согласно достигнутыми договоренностями, ведущий производитель газов до конца 2012 года построит в Красносулинском районе первую очередь завода по производству промышленных газов: азота, кислорода, аргона. Планируемый объем инвестиций составит 1,5 млрд рублей. Как отметили в пресс-службе обладминистрации, американский инвестор уверен, что в дальнейшем возможно строительство еще нескольких таких производств в Ростовской области.

Второй инвестор – компания Contour Global – намерена построить когенерационную станцию для ростовского завода «Coca-Cola» с комбинированным производством тепла, электроэнергии, холодной воды и углекислого газа. Проект будет реализован в Новоалександровском индустриальном парке, на территории Азовского района. Планируемый объем вложений составит около 770 млн рублей.

Третий крупный меморандум подписан между областью и турецкой компанией «Аксай&Истанбул». Власти области и турецкая компания договорились о строительстве фруктово-овощного терминала в Аксае Ростовской области. Ориентировочный объем инвестиций по этому проекту превысит миллиард рублей.

С экспозицией Ростовской области на Форуме в Сочи познакомился председатель правительства Владимир Путин. В отличие от выставочных стендов других регионов, рядом с которыми премьер в лучшем случае приостанавливался, на «территорию» донского региона он зашел всерьез и надолго.

Внимание премьера было обращено в первую очередь на масштабные и актуальные для региона инвестиционные проекты, требующие поддержки федерального бюджета – такие как «Ростовское метро» и аэропорт Южный хаб. Владимир Путин задержался у макета «Южного хаба», уточнил параметры проекта, в том числе – насколько далеко от города будет располагаться новый аэропорт.

«Наша презентация объясняла, почему бессмысленно улучшать существующий аэропорт, а необходимо переключаться на строительство нового – аэропорт с трех сторон зажат жилой застройкой», – пояснил исполнительный директор Агентства инвестиционного развития региона Игорь Бураков. Если реализацией проекта заняться вплотную, то через пять лет Южный хаб уже сможет сажать самолеты.

Проект метро в этом году в Сочи повезли впервые. Объем инвестиций в «Ростовское метро» – около 200 млрд рублей. На настоящий момент предусмотрено строительство 75-80 км линий метрополитена.

Впечатлил Владимира Путина и макет пятиэтажного дома, на фасаде которого был сконструирован фонтан из водосточных труб. «Как в Париже», – отметил премьер.

Для Василия Голубева эта поездка на Сочинский форум стала первой в качестве губернатора. «Наша экспозиция, даже несмотря на небольшую площадь, выглядела достаточно эффектно. Крупнейшие проекты были оценены по достоинству. Помимо нескольких меморандумов с инвесторами, мы подписали соглашение с Республикой Ингушетия», – рассказал губернатор.

По словам Игоря Буракова, итоги донской экспозиции – разноплановые: «В том числе эти итоги мы почувствуем, например, через пять лет или даже в 2020 году. Потому что планы, которые здесь были презентованы, они долгосрочные, длинные».

Фото: Фото предоставлены Агентством инвестиционного развития Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем