Бизнес «Азов-Сити»: не все потеряно

«Азов-Сити»: не все потеряно

Игорная зона «Азов-Сити» пока останется стоять на прежнем месте – ее перенос с побережья Азовского моря на Черное откладывается. Как пишет «КоммерсантЪ», профильный комитет Госдумы отклонил поправки, предложенные в июле администрацией Краснодарского края.

Игорная зона «Азов-Сити» пока останется стоять на прежнем месте – ее перенос с побережья Азовского моря на Черное откладывается. Как пишет «КоммерсантЪ», профильный комитет Госдумы отклонил поправки, предложенные в июле администрацией Краснодарского края.

Напомним, с инициативой переноса игорной зоны «Азов-Сити» на Черноморское побережье – в Анапу – выступил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Целесообразность переноса кубанцы объяснили тем, что азартных игроков не тянет уезжать далеко от населенных пунктов, и в инвестиционном плане Анапа более привлекательна. Однако при этом Ростовская область может многое потерять.

В июле депутат «Единой России» от Краснодарского края Глеб Хор и краевой сенатор Александр Починок предложили исключить Ростовскую область из числа регионов, имеющих право развивать игорные зоны. Их поправка дополнила законопроект о внесении изменений в закон «Об азартных играх», уже прошедший первое чтение.

Игорная зона стала камнем преткновения, и в течение почти двух месяцев между соседствующими регионами шло жесткое противостояние. По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, выступавшего в среду на пресс-конференции, между Краснодарским краем и Ростовской областью разгорелся конфликт, так как донские власти не намерены терять право на половину доходов от игорной зоны. «Я дал несколько дополнительных поручений по активизации работы с нашей стороны», – сказал он.

Накануне Международного инвестиционного форума в Сочи вопрос о переносе «Азов-Сити» в Анапу казался уже практически решенным. Тем более после того, как Краснодарский край представил на Форуме макет анапских «Золотых песков». Шикарный «русский Лас-Вегас» презентовали Председателю Правительства Владимиру Путину, и он произвел на премьера весьма положительное впечатление.

Под названием «Золотые пески» скрывается целый комплекс развлекательных заведений, помимо казино и гостиниц, там должны располагаться бары, клубы, СПА-салоны, яхт-клуб и многое другое. А основным аргументом в пользу кубанского проекта стали цифры: в 2013 году доход в бюджет края и страны от игр должен составить уже более 208 млн долларов, а к 2020 – уже 405,5 млн.

Ответственный за изменение закона «Об азартных играх» комитет Госдумы по экономполитике и предпринимательству в июле рекомендовал принять все предложенные поправки 8 сентября, однако в намеченный срок слушание не состоялось. Ростовская область уже была готова попрощаться с игорной зоной, однако... в среду, 22 сентября, комитет опубликовал на сайте Госдумы новую версию законопроекта с поправками – теперь он не меняет перечня игорных зон.

Новая дата слушания пока неизвестна, ее должен назначить совет Госдумы. Председатель комитета по экономполитике Евгений Федоров подчеркнул, что до второго чтения текст проекта может еще раз измениться. «Поправки, касающиеся игорных зон, пока не прошли этап согласования. Есть отрицательные отзывы от ростовских властей, а федеральное правительство еще не сформулировало единую позицию», – сообщил он.

Краснодарские власти продолжают настаивать на переносе игорной зоны к Черному морю, и они готовы создавать еще один законопроект. «Несмотря на затраты края, зона на ее сегодняшней территории не привлекает игроков. Надо понимать, что они не поедут туда в приказном порядке, а скорее пойдут в лотерейные клубы, проблема которых не решена законодателями до сих пор», – приводит слова Александра Починка «КоммерсантЪ».

Директор Региональной ассоциации деятелей игорного бизнеса Николай Оганезов уверен, что в любом случае самой идее «Азов-Сити» уже нанесен непоправимый вред. То, что обсуждение переноса игорной зоны было вынесено на федеральный уровень, подорвало ее авторитет, и потенциальный инвестор не захочет вкладываться в ее развитие. «Не исключено, что это вскоре вызовет массовую продажу земель, прилегающих к игорной зоне», – сказал он корреспонденту 161bank.ru. Как стало известно, уже сегодня поступают звонки от собственников, которые рассматривают возможность продажи своих участков на прилегающих к «Азов-Сити» территориях. «Люди поняли, что никакого Лас-Вегаса там и в помине не будет», – резюмировал Николай Оганезов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем