RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Предновогодний банкрот

Предновогодний банкрот

Волна отзыва банковских лицензий докатилась до Ростовской области – вчера регулятор лишил лицензии «Донбанк», входивший в ФПГ Матвея Урина. Банк является участником системы страхования вкладов, и АСВ в официальном обращении уже попросило вкладчиков не вол

Волна отзыва банковских лицензий докатилась до Ростовской области – вчера регулятор лишил лицензии «Донбанк», входивший в ФПГ Матвея Урина. Банк является участником системы страхования вкладов, и АСВ в официальном обращении уже попросило вкладчиков не волноваться: выплаты начнутся сразу после новогодних праздников.

ОАО КБ «Донской инвестиционный банк», головной офис которого располагается в Каменск-Шахтинском, входил в финансово-промышленную группу, подконтрольную уральскому бизнесмену Матвею Урину. Именно он завершил цепочку банкротств группы.

Помимо «Донбанка», в ФПГ входили Традо-банк, банк «Славянский», Уралфинпромбанк и «Монетный дом». Лицензии Славянского банка и Традо-банка были отозваны 3 декабря, Уралфинпромбанка и банка «Монетный дом» – 20 декабря.

В Центробанке пояснили, что решение о применении крайней меры воздействия по отношению к «Донбанку» принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также из-за неисполнения требований по урегулированию задолженности перед вкладчиками.

«Банком отражались в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и не создавались адекватные резервы на возможные потери по прочим активам, что привело к полной потере капитала и ликвидности. При этом кредитной организацией не исполнялись требования предписаний Банка России. Руководство и акционеры банка не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации», – говорится в сообщении регулятора.

«Донбанк», как и все банки группы, является участником системы страхования банковских вкладов. В Агентстве по страхованию вкладов пообещали не позднее 11 января компенсировать вкладчикам средства. И что даже приложат все усилия, чтобы начать выплаты до 31 декабря.

Страховое возмещение будет выплачено каждому вкладчику в размере 100% суммы, но лишь в случае если она не превышает 700 тысяч рублей. А тем, у кого сумма вкладов превышает эту сумму, некомпенсированная страховкой часть будет погашена после распродажи активов банка. При наличии обязательств вкладчика перед банком их сумма вычитается из суммы вкладов.

В общей сложности банки группы Матвея Урина «съедят» из страхового фонда 11 млрд рублей. По словам заместителя генерального директора Агентства по страхованию вкладов Андрея Мельникова, «относительно фонда это немного».

Эксперты оценивают стоимость самого банка в сумму менее 10 млн долларов. Однако продать лишенный лицензии банк будет сложно. «Потенциальных покупателей могла бы заинтересовать клиентская база, однако у Донбанка она минимальна и малоинтересна», – сказал «Коммерсанту» вице-президент ростовского клуба финансистов Михаил Акопьян.

Финансовые аналитики ожидают новую волну отзыва банковских лицензий в ближайшие полгода. «Процесс сокращения количества банков в России ускорится», – уверен главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. Как отмечает эксперт, подготовленный Минэкономразвития России в сентябре 2010 года проект закона о банкротстве упрощает и унифицирует процесс банкротства кредитных структур, в его рамках делается также шаг в направлении создания банка «плохих» активов на базе Агентства по страхованию вкладов.

«Консолидация банковского сектора, во-первых, снижает риски бюджетного характера, поскольку крупные банки получают возможность роста прибыли и резервов за счет расширения рыночной доли, – говорит Александр Осин. – Соответственно, в случае новой волны кризиса, необходимость дополнительной капитализации кредитной системы страны будет меньше. Во-вторых, большое количество банков, как показал кризис, не ведет к снижению кредитных ставок под влиянием роста конкуренции. Между тем экономике остро необходимы долгосрочные «дешевые» кредитные ресурсы, которыми располагают только крупные банки, обладающие высокой диверсификацией бизнеса и низкими ставками привлечения средств».

По прогнозам АСВ, в 2011 году фонд страхования вырастет на один млрд евро, в 2012 году еще больше, из-за роста вкладов населения в банках. «Выплаты могут уменьшаться, могут увеличиваться, мы планируем для себя предельные нагрузки и следим, чтобы фонд эти нагрузки выдерживал», – заявил Андрей Мельников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем