Бизнес Дипломаты ЮФО, объединяйтесь!

Дипломаты ЮФО, объединяйтесь!

Главы дипломатических миссий Южного федерального округа провели традиционную встречу с представителями региональной власти. На ежегодный прием уже в третий раз были приглашены консулы дружественных государств...

Главы дипломатических миссий Южного федерального округа провели традиционную встречу с представителями региональной власти. На ежегодный прием уже в третий раз были приглашены консулы дружественных государств. От нашей области на диалог с дипсообществом вышли вице-губернатор Сергей Горбань и министр экономического развития Владимир Бартеньев.

Диалог получился откровенным и информационно насыщенным. Каждый из участников рассказал о своей работе, о задачах и мероприятиях, о проблемах, которые существуют. Руководители дипкорпуса рассказали о предстоящих совместных мероприятиях, о визитах официальных лиц и бизнес-делегаций. А также передали приглашения для ответных визитов представителей бизнес-сообщества Ростовской области.

Внешнеторговый оборот Ростовской области за последний год вырос почти на 29%, заявил Сергей Горбань. «Он составил 6,3 млрд долларов, в том числе экспорт – 2,9 млрд долларов. Я думаю, если так будем плюсовать, превзойдем Москву, Санкт-Петербург и другие регионы страны, до которых нам пока далеко. Мы можем с уверенностью заявить, что Ростовская область относится к группе регионов, где наиболее динамично развиваются внешнеэкономические связи. И мы не будем этот процесс останавливать», – уверенно сказал он.

Традиционно самый близкий и прочный партнер Ростовской области – Украина. Одна из последних новостей – открытие регулярного прямого авиарейса Ростов-Киев. Об этом сообщил исполняющий обязанности Генконсула Украины в Ростове-на-Дону Игорь Кочетов.

Первый рейс был выполнен 16 января, его открыли после долгого перерыва – самолеты из Ростова в Киев не летали с 1998 года. Компания «Донавиа» планирует выполнять 3 рейса в неделю. «Украина – один из основных внешнеэкономических партнеров Ростовской области. Прямое авиасообщение между Ростовом и Киевом значительно упростит контакты между нашими регионами», – считает министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев.

Один из совместных проектов России и Украины – «Еврорегион Донбасс». Как сообщал 161.ru, 29 октября 2010 года в Луганске (Украина) было подписано соглашение о создании еврорегиона губернаторами Ростовской и Луганской областей. А в начале этого года Василий Голубев получил письмо от губернатора Донецкой области с просьбой войти в состав еврорегиона. По словам донского губернатора, «Еврорегион Донбасс» положительно повлияет на экономическое развитие территорий и позволит реализовать ряд проектов межгосударственного уровня.

В ближайшее время из Краснодара в Ростов переезжает отделение посольства Белоруссии. Есть громадье общих планов, в том числе создание совместных предприятий. Напомним, решение о переезде было принято еще в мае прошлого года.

В свою очередь, экономический советник Генконсула Армении в Ростове Ованес Арутюнян отметил, что первый визит Василия Голубева на посту губернатора состоялся именно в Армению, а это говорит о прочных связях и перспективах их развития. Консульство Армении на встрече сообщило о создании новой транспортной контейнерной линии Ереван–Азов, которая позволит снизить себестоимость товаров для обеих стран на 30%.

Еще одна полезная информация на встрече прозвучала от советника-посланника Генерального консульства Румынии в Ростове Антона Ангела. В ближайшее время, как только Румыния будет принята в Евросоюз, Генконсульство Румынии, расположенное в Ростове, получит право выдавать шенгенские визы. Все техническое оборудование для оформления виз уже готово к работе.

«Хотелось бы сказать, что о достаточно высоком международном авторитете нашего региона свидетельствует то, что уже четыре страны сочли необходимым открыть у нас свои дипломатические представительства», – подчеркнул вице-губернатор Сергей Горбань. Он напомнил, что в Ростове действуют Генеральные консульства Украины, Армении, Румынии и Торговое представительство Венгерской республики. Также на донской земле работают 3 почетных консула: Словацкой Республики, Французской Республики, Республики Корея. С 2001 года в Ростовской области работает представительство Министерства иностранных дел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем