Бизнес Дон примет реальных инвесторов

Дон примет реальных инвесторов

Власти Ростовской области решили придать новый импульс экономике региона. В основном – за счет инвестиций. Глава региона Василий Голубев принял решение о формировании пула из 100 инвестпроектов. «Для начала их, конечно, будет не 100, а около десяти, – ска

Власти Ростовской области решили придать новый импульс экономике региона. В основном – за счет инвестиций.

Глава региона Василий Голубев принял решение о формировании пула из 100 инвестпроектов. «Для начала их, конечно, будет не 100, а около десяти, – сказал вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань. – В пул будут входить и маленькие, и большие бизнес-проекты».

«Сегодня уже очень много обращений, даже из тех отраслей, которые мы не ожидали. Формируются условия, при которых проект будет включен в этот пул. В скором времени они будут оглашены. Каждый проект будет проходить публичные слушания, освещение и презентацию с участием глав муниципальных образований и министерств», – заявил вице-губернатор.

По его словам, основное требование, предъявляемое к проектам – реальная польза, которую может принести инвестор. «Из десяти приходящих инвесторов пока только один является может и хочет что-то сделать, остальные хотят лишь заработать. По условиям нашего конкурса, для меня важна не бумага, не договор – а решение, или же действия, которые уже можно увидеть и «пощупать», – пояснил вице-губернатор.

Власти региона также пересмотрели закон о поддержке бизнеса, который был принят в Ростовской области еще в 2006 году. За 6 лет этими предложениями воспользовались всего 20 предприятий. Сегодня данный принято решение сделать его законом прямого действия, не зависящим от решения чиновников. Кроме того, рассматривается решение внести в него поправку: частично освободить от уплаты налогов инвестпроекты стоимостью свыше 300 млн рублей.

«Мы надеемся на то, что это будет хорошим толчком, особенно для нового бизнеса. Когда они (инвесторы) будут выбирать между Краснодарским краем, Ставропольским и Ростовской областью – у нас эти условия уже будут созданы. И это повлияет хорошим образом», – считает Сергей Горбань.

Администрация области готова оказывать различные меры поддержки бизнесу и инвесторам, к ним относятся и развитие строительства, жилого и нежилого, дорог, водопроводов, коммуникаций. В качестве дополнительного толчка для жилищного строительства областные чиновники приняли решение о стимулировании ипотеки. «В марте мы соберем представителей строительного комплекса области и хотим внести предложение по оживлению ипотеки. Она сегодня оценивается в 6 млрд рублей по области, это 1% всего ВРП. Его можно поднять еще на 1%. Мы ходим договориться с банком, и такая договоренность уже почти есть, чтобы они спустили ставку кредитования ровно до 12%, – сообщил Сергей Горбань. – И сегодня прорабатывается вопрос о возмещении из областного бюджета всем без исключения 2% кредита на покупку жилья в течение двух лет с момента приобретения».

И еще 1% будет предложено компенсировать мэрии. «Сегодня мы активно ведем переговоры и надеемся, что Михаил Чернышев нас поддержит и тоже найдет возможность компенсировать еще один процент», – сказал вице-губернатор.

Среди новых и наиболее масштабных инвестпроектов – стадион к ЧМ-2018. К нему относится не одно строительство стадиона, а развитие всей левобережной части Дона. И еще один – перенос железнодорожного полотна за черту города и строительство на его месте шестиполосной дороги, которая будет разделять наш город почти пополам. Этим проектом занимается министерство транспорта региона совместно с мэрией и РЖД.

Руководство региона обещает уделять внимание не только крупным инвесторам, но и небольшим инвестпроектам, особенно если они имеют важное социальное значение. «Если это стоит не 300, а 10 млн рублей, но это важно для здоровья людей – то почему нет? – говорит чиновник. – Например, мы с удовольствием включим в эти 100 проектов четыре гемодиализных центра». Их будет строить фирма Braun, два планируется расположить в Ростове, и еще по одному – в области, в Таганроге и Шахтах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем