Бизнес Ставку рефинансирования оставили на прежнем уровне

Ставку рефинансирования оставили на прежнем уровне

Совет директоров Банка России 25 марта 2011 года принял решение оставить без изменения ставку рефинансирования и процентные ставки по операциям, сообщает Департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. Таким образом, ставка рефинансирования осталась на уровне 7,75%. Правда, начиная с 1 апреля 2011 года, нормативы обязательных резервов увеличиваются:

  • по обязательствам кредитных организаций перед юридическими лицами-нерезидентами в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте с 4,5 до 5,5%;

  • по обязательствам перед физическими лицами и иным обязательствам кредитных организаций в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте с 3,5 до 4%.

«Указанное решение принято в связи с сохранением высоких инфляционных ожиданий и рисков для устойчивости экономического роста, а также с учетом нестабильной ситуации на глобальных финансовых и товарных рынках, развитие которой может оказать на российскую экономику неоднозначное воздействие», – говорится в сообщении ЦБ РФ.

Дальнейшие шаги по изменению параметров денежно-кредитной политики Банка России будут определяться соотношением рисков сохранения высокого инфляционного давления и замедления экономического роста.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в апреле 2011 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем