RU161
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

757мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Водка подорожает в четыре раза?

Водка подорожает в четыре раза?

Российское министерство финансов решило пополнить госказну за счет водки – к 2014 году предлагается в четыре раза поднять акцизы на спирт. А также в два раза – на табак. Таким образом правительство решило...

Российское министерство финансов решило пополнить госказну за счет водки – к 2014 году предлагается в четыре раза поднять акцизы на спирт. А также в два раза – на табак. Таким образом правительство решило не только помочь бюджету, но и снизить потребление россиянами алкоголя и сигарет. Многие эксперты уверены, что это лишь возродит традиции самогоноварения. А стремление заработать на рентабельности водки – не лучший показатель для экономики страны.

Сегодня пол-литровая бутылка водки по приказу Росалкогольрегулирования не может стоить в рознице менее 98 рублей. Если акцизы вырастут в четыре раза, пол-литра будет стоить около 390-400 рублей. Производители водки прогнозируют рост нелегального рынка, если предложения Минфина будут приняты.

За счет увеличения акцизов на спирт и табак, повышения НДПИ на газ, а также отмены части льгот по амортизации и налогу на имущество бюджет может получить за три года 1,9 трлн рублей дополнительных доходов, рассказал «Ведомостям» замминистра финансов Сергей Шаталов. Наибольший эффект даст почти четырехкратное повышение акциза на этиловый спирт к 2014 году, после чего с пол-литра водки акцизов в бюджет будет идти 180 рублей.

В прошлом году глава минфина заявлял, что курильщики и пьяницы должны стать социально полезными для государства и делать свой вклад в казну. «Чтобы люди чувствовали: кто пьет водку, кто курит, тот больше внесет помощь государству. Выкурил пачку сигарет, значит, больше внес средств на решение социальных задач: поддержка демографии, развитие других социальных услуг, поддержка рождаемости», – сказал министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Максимальный эффект для пополнения бюджета даст почти четырехкратное повышение акциза на этиловый спирт к 2014 г. Сейчас в бюджете заложено повышение акциза на спирт в 2012 г. на 10% до 254 рублей за литр. Минфин советует увеличить акциз с 1 января 2012 г. на 20% до 277,2 рубля, а уже с 1 июля 2012 г. – сразу до 462 рублей. Затем с 2013 г. -до 693 рублей, а с 2014 г. – до 900,9 рубля. После чего с пол-литра водки акцизов в бюджет будет идти 180 рублей (для сравнения, сегодня – 46,2 рубля). Замминистра финансов рассчитывает, что его предложения будут согласованы в апреле.

Минфин подсчитал, что в 2014 г. повышение акцизов на спирт принесет 315,9 млрд рублей допдоходов, вырастут также поступления НДС, который берется и с суммы акциза. В 2010 г. все поступления по акцизам от производителей спирта и алкоголя составили около 82 млрд рублей.

Однако предложения министерства о таком резком росте налога идут вразрез с мнением большинства экспертов, кстати, с ним не согласен и премьер-министр Владимир Путин. Еще в начале марта он заявлял, что с повышением акцизов нужно быть осторожными: «Я считаю, что здесь все-таки аккуратно нужно все делать. Если мы сделаем необоснованные шаги в этом плане, слишком задерем цены, а это было уже в нашей жизни однажды, это просто приведет к самогоноварению, вот и все. К спекуляциям, к увеличению распространения подпольного спирта».

Политологи отмечают, что этот шаг может быть рискованным, поскольку таким способом вряд ли удастся побороть пьянство и нелегальный рынок. «Понятно, что замминистра Сергей Шаталов выступил в качестве «застрельщика дискуссии». Недавно таким же образом Минфин проверял в народе идею о повышении пенсионного возраста. Конечно же, профсоюзы, лично премьер Путин и ведущие партии тут же дали ему жесткую отповедь. Но ведь тема все равно уже прописана в повестке дня, и к ней вполне можно вернуться после выборов. Теперь также прописана и тема скорого подорожания алкоголя», – считает политолог Михаил Делягин.

Эксперт считает, что министерство финансов, которое должно в первую очередь заботится не о здоровье нации, а о госказне, своим новым налоговым предложением навевает весьма грустные предположения: «Это печальный знак, значит, в Минфине вовсе не уверены в том, что российская казна в будущем может пополниться за счет роста НДС от производства инновационной и технологичной продукции. То есть финансисты не верят в рост эффективности труда в нашей стране. Поэтому они делают ставку на алкоголь – себестоимость водки такова, что при резком поднятии акцизов рентабельность ее производства вырастет на порядки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем