Бизнес Я в банкиры бы пошел

Я в банкиры бы пошел

Рынок труда в банковской сфере в 2011 году почувствовал себя значительно увереннее, чем в прошлом. Если вы грамотный специалист и чувствуете в себе силы, смело рассылайте резюме сразу в несколько банков. Вполне вероятно, что вам ответят...

Рынок труда в банковской сфере в 2011 году почувствовал себя значительно увереннее, чем в прошлом. Если вы грамотный специалист и чувствуете в себе силы, смело рассылайте резюме сразу в несколько банков. Вполне вероятно, что вам ответят приглашением на собеседование семь из десяти. К тому же зарплаты в финансово-банковских структурах росли и растут, говорят эксперты. Но все же банковский сектор осторожен с расширением штата: после кризиса он укомплектован, а предпосылки второй волны все чаще дают о себе знать.

Банковская отрасль расширяет штат

В целом настроение на рынке труда в банковской отрасли сохраняет позитивные тенденции. Сфера чувствует себя увереннее, чем в прошлом году, однако при сравнении 1 полугодия 2010 года и этого же периода 2011 года рост незначительный – с одной стороны, из-за менее активного периода (второе полугодие традиционно более активное). С другой стороны, банковская сфера сейчас намного более осторожна в плане расширения штатов и темпов найма персонала из-за внешних факторов.

«Снижение темпов рекрутмента связано с завершением восстановления численности персонала после кризиса, а дальнейший рост может быть обусловлен значительным ростом экономики, в то время как на самом деле происходит только умеренный рост, – поясняет директор компании «АНКОР. Банки, финансовые услуги» Анна Добрякова. - В условиях сохранения текущих тенденций в экономике к концу 2011 года трудно ожидать резкого увеличения активности, как на рынке труда в банковском секторе, так и на рынке рекрутмента. Темпы роста в ближайший год будут достаточно умеренными».

Если говорить о портфеле запросов на подбор персонала со стороны работодателей, то прирост по сравнению с аналогичным периодом 2010 года составил 13 %

Динамика активности работодателей

Сами участники рынка не до конца согласны с аналитиками. По мнению начальника управления привлечения и адаптации персонала Банка «Хоум Кредит» Елены Портновой, рынок труда финансовых специалистов находится сейчас в активной фазе, потребность в таких профессионалах растет, за них идет борьба. До конца года спрос на них будет расти. «Сейчас мы наблюдаем существенный рост рынка, и, по нашим прикидкам, до конца года он будет стабильно расти», – уверяет она.

График предоставлен компанией «АНКОР. Банки, финансовые услуги»

Однако набор квалифицированного персонала ограничен – специалисты по подбору персонала заговорили о борьбе за качественного сотрудника. «В первом полугодии 2011 года динамика роста количества предложений от работодателей в банковской сфере увеличивалась гораздо более высокими темпами, чем в среднем по рынку труда. Но при этом усилилась конкуренция между банками, в том числе и в области подбора профессионалов банковской сферы», – говорит ведущий специалист по подбору персонала Ростовского регионального офиса ВТБ24 Ольга Калинина.

Кто конкретно нужен банкам

«Сегодня рынок труда в банковской сфере – это прежде всего рынок кандидатов. Успешные соискатели могут получать до 5-6 предложений от работодателей в год и имеют возможность выбирать компанию. Наиболее дефицитные позиции в области ипотечного кредитования, эквайринга и кредитования малого и среднего бизнеса», – отмечает специалист банка ВТБ24.

Многие хотят не только «вырасти» в должности, но и освоить новые направления. При этом на рынке труда ощущается дефицит квалифицированных кандидатов. «Слишком узок круг специалистов, способных решать сложные и нестандартные задачи, готовых брать на себя ответственность и принимать решения. Проведя аналитику размещенных резюме, также можно заметить амбициозность кандидатов – больше половины соискателей претендуют на руководящие должности. Появляется проблема нехватки линейного персонала», – подчеркнула тенденцию начальник отдела по подбору и развитию персонала департамента по работе с персоналом банка КИТ Финанс Марина Полежаева.

Согласно данным компании «АНКОР. Банки, финансовые услуги», наиболее востребованными в банковском и финансовом секторе являются позиции уровня «специалист» и «менеджер»

«Несмотря на тенденции «сворачивания» на российском рынке бизнеса ряда западных структур, мы не наблюдаем уменьшение количества предложений для соискателей, что, возможно, происходит благодаря развитию розницы крупных отечественных игроков, а также появлению на рынке кредитующих население микрофинансовых учреждений», – отмечает Анна Добрякова.

Благодаря тому, что все больше банков возобновляет кредитование реального сектора экономики, существенное количество актуальных финансовых позиций на текущий момент открыты в направлении корпоративного финансирования.

«Во второй половине года востребованы специалисты по финансовой отчетности (бухгалтерия, МСФО), IT-специалисты, специализирующиеся на внедрении банковских технологий. Причем на последних спрос можно смело назвать ажиотажным в последние два года. В период интенсивного роста кредитования компаниям также необходимы специалисты по взысканиям проблемных задолженностей», – перечисляет популярные сегодня позиции представитель Банка «Хоум Кредит». IT-шники, будьте на чеку!

Количество руководящих позиций также растет, банки отдают предпочтение молодым управленцам, которые смогут эффективно работать в режиме постоянных структурных изменений, гибко подходить к новшествам. А вот банкиры отмечают, что высокие позиции они предпочитают отдавать «выращенным» кандидатам.

«Ситуация осложняется тем, что банки испытывают сложности в выращивании и пополнении кадрового резерва из числа студентов и выпускников вузов, не смотря на активную работу в этом направлении. Дело в том, что конкуренция на рынке достаточно велика, а значит, и требования к профессионализму сотрудников, от которых зависит успех компании на рынке, постоянно растут. На руководящие позиции предпочтительны внутренние кандидаты», – подчеркнула Ольга Калинина. С ней согласны и остальные HR-менеджеры кредитных организаций.

По деньгам

«По сравнению с 2010 годом мы наблюдаем небольшой рост 10-20% в окладной части специалистов и менеджеров фронт-офиса. Стоит отметить возвращение и увеличение размеров выплат премиальных и бонусных составляющих, и, как следствие, увеличение совокупного дохода сотрудников примерно на 30%, – озвучила данные исследования Анна Добрякова. – Многие наши партнеры говорят о планах по увеличению уровня заработных плат практически для всех направлений, таким образом, мы ожидаем до конца 2011 года в общей массе небольшой рост заработных плат в финансовом секторе, примерно на 5 – 10%».

«Зарплаты таких сотрудников очень сильно выросли, и продолжают расти, потому что кандидатов мало, а компании испытывают в них дефицит», – подтвердила информацию Елена Портнова.

Подманить лучших

Бизнес в условиях ограниченности бюджетов и дефицита квалифицированного персонала использует различные схемы для того, чтобы привлечь и удержать ценные кадры. Помимо стандартных соцпакетов, которые уже вернули многие крупные компании и постепенно возвращает средний бизнес, частой становится практика «приведи друга» и другие практики, позволяющие уменьшить затраты на подбор персонала.

«Для того чтобы привлечь и удержать лучших, работодатели всерьез занялись мотивационной политикой. В целом можно сказать, что мотивационная политика в банковской сфере достаточно проработана, – рассказывает Ольга Калинина. – Интересно отметить, что большое внимание уделяется не только менеджерскому составу, но и молодым специалистам, так называемым новичкам, которые в будущем должны составить профессиональный пул банковской сферы». Многие банки в своей мотивационной политике делают упор на обучение и премирование.

Что на горизонте

Одна из ключевых тенденции текущего года – консолидация отечественных игроков финансового рынка, вызванная, в том числе, необходимостью увеличения планки достаточности капитала, ужесточением правил риск-менеджмента, увеличением нормы резервирования и др.

«Несмотря на то, что кризис вынудил ряд иностранных структур покинуть российский рынок или отложить / остановить свое развитие в России, в текущем году мы ожидаем некоторое увеличение активности со стороны иностранных инвесторов», – прогнозирует директор «АНКОР. Банки, финансовые услуги».

С момента стабилизации экономической ситуации кандидаты вновь начинают диктовать условия на рынке труда. Однако серьезное отличие нынешней ситуации от докризисной заключается в том, что даже высококвалифицированные кандидаты не могут позволить себе перерыв в работе. Опасения относительно нестабильности все сильнее. Изначально это было связано с тревожными прогнозами, озвученными экспертами из различных сфер экономики. А теперь и с наглядной ситуацией, произошедшей в конце недели на фондовых биржах мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем