Бизнес Маткапитал с 2012 года вырастет на 22 тысячи

Маткапитал с 2012 года вырастет на 22 тысячи

За второго ребенка будут давать больше денег. С 2012 года размер семейного капитала будет увеличен на 6%, что соответствует прогнозируемому властями уровню годовой инфляции. Таким образом, размер материнского капитала в следующем году...

За второго ребенка будут давать больше денег. С 2012 года размер семейного капитала будет увеличен на 6%, что соответствует прогнозируемому властями уровню годовой инфляции. Таким образом, размер материнского капитала в следующем году превысит 387 тысяч рублей. В стране большая часть семей, получивших финансовую поддержку от государства, направляет ее на улучшение жилищных условий. Некоторые регионы даже стали создавать собственные программы повышения рождаемости, предлагая помощь за третьего ребенка. А семьи ждут жилье или землю.

На прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин озвучил на заседании правительства Российской Федерации основные прогнозы и плановые макроэкономические показатели властей на 2012 год. Глава исполнительной ветви власти особо подчеркнул, что сегодня страна должна жить по средствам. По его мнению, нельзя раздувать расходы бюджета, «если мы не хотим завтра так, как это делают сегодня некоторые страны с развитой рыночной экономикой, секвестировать бюджет, лишать людей самого необходимого, принимать болезненные меры и отказывать тем нашим гражданам, которые вправе рассчитывать на поддержку государства».

Однако от социальных обязанностей представители государства не отказываются. Это, в частности, касается семей, которые имеют право на получение материнского капитала. В следующем году власти продолжат реализацию демографических программ и увеличат размер семейного капитала с сегодняшних 365,7 тысячи рублей до 387,64 тысячи рублей, что в относительном выражении составит порядка 6%.

«Этот инструмент поддержки семей отлично себя зарекомендовал, оказался очень востребован, особенно для улучшения жилищных условий. В этой связи приняли решение, как вы помните, о выделении дополнительных бюджетных средств на материнский капитал», – прокомментировал ситуацию глава российского правительства. Речь идет о дополнительных 70 миллиардах рублей, которые будут реализованы в ближайшие три года. Заметим, кроме увеличения размера МСК представители власти решили также повысить пособия, которые выдаются при рождении ребенка (до 12,4 тысячи рублей), и проиндексировать выплаты по уходу за детьми – с 1 января 2012 года они вырастут на 6%.

Напомним, согласно действующему законодательству, семейный капитал должен ежегодно индексироваться на размер годовой инфляции. Официальные прогнозы финансовых министерств по росту индекса потребительских цен как раз находятся около отметки 6% годовых. Так что в действиях чиновников нет ничего сверхъестественного.

Заметим также, что инфляционные ожидания аналитиков традиционно менее радужны. «Мы сохраняем прогноз по инфляции на уровне 8-8,5%. Текущее ослабление рубля к основным валютам, по нашим ожиданиям, будет непродолжительным и в любом случае не успеет до конца года существенно сказаться на уровне цен в стране. А рост бюджетных трат, связанный с предвыборными шагами власти, скажется на инфляции скорее в 2012 году», – прокомментировал главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. Несмотря на то, что прогнозы специалистов фондового рынка обычно оказываются более правдивыми, индексация пенсий, размера материнского капитала и других социальных пособий происходит на основе официальных данных властей.

В любом случае увеличение размера МСК сыграет на руку многим российским семьям. Согласно данным отделения Пенсионного фонда по Ростовской области, В Ростовской области за первое полугодие 2011 года выдано 8 тысяч сертификатов на материнский капитал. Почти 98% жителей Ростова и области, получивших материнский капитал, используют его для улучшения жилищных условий. Однако есть несколько интересных случаев, когда матери приняли решение направить средства, полученные за рождение второго ребенка, на накопительную часть пенсии.

«Есть мамочки, которые приняли для себя решение и использовали предоставленную государством возможность распорядиться материнским капиталом для пополнения накопительной части своего пенсионного счета. Среди них есть те, кто расходует часть маткапитала или полную его выплату на лицевой счет в базе данных Пенсионного фонда, для того чтобы в будущем была учтена эта сумма при расчете пенсии», – сообщила заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда РФ по Ростовской области Людмила Кухта.

Некоторые регионы России предлагают вводить собственный, региональный материнский капитал, оказывая дополнительную стимуляцию демографии и поддерживая за рождение третьего ребенка. Например, в Санкт-Петербурге на председатель комитета по труду и социальной защите Александр Ржаненков предложил организовать дополнительные меры поддержки петербургских матерей при рождении или усыновлении третьего ребенка в форме регионального материнского капитала, пишет Росбалт. По его мнению, семья с тремя детьми должна стать базовым типом петербургской семьи. Если данное предложение будет принято, то с 2012 года петербургские мамы будут получать до 100 тысяч рублей.

Власти Ростовской области в апреле этого года тоже заявили о своем намерении разработать областной закон, предусматривающий выплату собственного материнского капитала на Дону. «Мы взялись за демографическую проблему всерьез и надолго, – говорил заместитель губернатора Сергей Бондарев. – Поддержка материнства и детства сохранится в числе приоритетов руководства области. И все ранее взятые и вновь принятые обязательства будут неукоснительно выполняться». Однако дальнейших ход этой идеи озвучен не был, в пресс-службе администрации сказали, что закон находится в разработке.

Но жители Дона и других регионов страны ждут от властей помощи с жильем и просят за третьего ребенка квартиры или хотя бы землю. «Когда Путин В.В. общался в прямом эфире с людьми, я через Интернет задала вопрос – действительно ли будут давать землю семьям, имеющим 3-х и более детей. Ответа не последовало. На сайте Ростов-город тоже сказали, что такого у нас пока не планируется. А ведь где-то уже поддерживают многодетные семьи именно жильем. Я считаю, что отсутствие жилья – это основная проблема для молодой семьи. Мы живем с мужем и двумя детьми в однокомнатной квартире. Расширение жилплощади своими силами не светит... На детей уходит слишком много денег. Однако мы бы решились на третьего ребенка, если бы ввели закон о помощи семьям именно жильем. На момент общения с Путиным В.В. была беременна, на 6-й неделе. Пришлось еще раз все взвесить, подумать. В итоге сделала аборт», – рассказала в обсуждении новости на 161.ru о региональном маткапитале одна из читательниц портала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем