Бизнес МИД увидел жемчужину в ожерелье России

МИД увидел жемчужину в ожерелье России

Ростовская область поехала в Москву, в Министерство иностранных дел. Власти решили лично всем представителям дипломатического сообщества представить свои возможности и потенциал и привлечь новых торговых партнеров...

Ростовская область поехала в Москву, в Министерство иностранных дел. Власти решили лично всем представителям дипломатического сообщества представить свои возможности и потенциал и привлечь новых торговых партнеров, а возможно, и инвесторов. Презентовал область коллегам лично министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

О том, как проходила демонстрация перед дипкорпусом разных стран мира, и какие выводы после для себя сделали власти Дона, рассказал журналистам министр экономического развития региона Владимир Бартеньев.

Для начала делегация области предложила гостям небольшую выставку, состоящую из четырех блоков, рассказывает министр: «Первый – это в целом экономическое развитие области, второй – достижения АПК, затем – перспективы и достижения промышленности Дона и туристско-рекреационный потенциал».

В деловую встречу были добавлены нотки творчества: для оформления выставки, чтобы не ударить в грязь лицом, область пригласила заслуженного художника РФ, ростовчанина Николая Полюшенко. Презентация проходила в виде вернисажа его картин и гравюр, на которых художник изобразил самых узнаваемых личностей Дона и те уголки края, которые связаны с творчеством этих людей, а также просто красоты Донского края.

«Интерьер особняка МИДа располагает именно к такому формату. Это со всех сторон броское, яркое здание, – пояснил выбор такого формата Владимир Бартеньев. – Поэтому мы и нашу презентацию построили таким образом, чтобы Ростовская область выглядела как произведение искусства, как жемчужина в ожерелье России». Ее посмотрели представители 79 государств – страны Америки, Европы, Африки, Дальнего и Ближнего Востока.

Посмотреть на возможности нашего региона собрались представители посольств. Многие из них, по словам Владимира Бартеньева, уже не понаслышке знакомы с Ростовской областью и даже имели личные встречи с губернатором и предварительные договоренности о сотрудничестве. «Это было продолжение ранее начатого диалога», – добавил он.

«В рамках самого мероприятия господин Лавров сделал краткое вступление, в котором он обрисовал важное место, которое занимает Ростовская область в масштабах России. Даже сделал несколько экскурсов в историю культуры и экономики Дона. А затем губернатор Василий Голубев дал полноценную картину дипломатам о том, что из себя представляет область, и какой в ней кроется потенциал», – продолжил рассказ министр. По его словам, то, что презентацию вел лично глава МИДа, имеет очень важное значение и привлекло максимально внимание потенциальных союзников.

Сам Владимир Бартеньев, выступая перед послами, рассказал о состоянии инвестиционной политики в области, а председатель Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Присяжнюк представлял сторону бизнеса и предложил выступать «мостиком» между предпринимателями других государств и Дона.

После официальной презентации губернатор и его команда провели много встреч с представителями посольств. Некоторые из них уже были целенаправленными обсуждениями совместной работы. Например, индийский посол в Москве изложил губернатору свои предложения по увеличению товарооборота между страной и областью и сообщил, что предприниматели Индии готовы приехать в Ростов и рассматривать регион в качестве потенциального места для создания производств.

«Мы получили очень большой информационный вброс на уровне представителей дипмиссий, за сжатый промежуток провели много деловых переговоров и наметили новые перспективы для дальнейшего привлечения сюда иностранного капитала и товаров», – подытожил чиновник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем