Бизнес Город Ростовская область в тридцатке самых бедных регионов страны

Ростовская область в тридцатке самых бедных регионов страны

Эксперты «РИА-Аналитика» составили рейтинг регионов по уровню бедности семей по итогам 2011 года. Регионы упорядочивались по количеству денег, остающихся в распоряжении семьи с двумя работающими после вычета прожиточного минимума взрослых и детей. Учитывалась среднестатистическая заработная плата по каждому региону.

Согласно исследованию, в 29 регионах страны «на руках» у семьи с двумя детьми остается менее 10 тыс. рублей в месяц. В их числе Ростовская область, которая занимает 29 место рейтинга. На Дону в среднем у семьи с двумя детьми после вычета из дохода четырех прожиточных минимумов остается 9,948 тыс. рублей. У счастливых родителей троих детей эта сумма снижается до 4,1 тыс. рублей.

В самые жесткие условия поставлены семьи из Алтайского края, где в семьях с двумя детьми остаток составляет лишь 2,914 тыс. рублей, а семьях с тремя детьми расходы превышают доходы почти на три тысячи рублей в месяц. Наиболее благоприятная ситуация в Ямало-Ненецком автономном округе (83 место рейтинга), где в распоряжении семьи в среднем остается более 71,8 тыс. рублей.

Радует, впрочем, то, что регионов, где родители не могут обеспечить хотя бы биологическое выживание семьи на уровне вполне себе очень скромного прожиточного минимума, в рейтинге не оказалось. Также аналитики отмечают, что год назад ситуация выглядела хуже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем