Бизнес БКС: Небольшой рост накануне саммита

БКС: Небольшой рост накануне саммита

Несмотря на ряд фундаментально негативных факторов, российский рынок акций открылся ростом на фоне существенной просадки в предыдущую неделю (ММВБ-30 -4,2% н-на-н, РТС -6,4% н-на-н). В течение дня рынки продолжили игнорировать негативные новости (сохранение жесткой позиции Германии в отношении выпуска единых европейских еврооблигаций, слабые результаты аукционов по размещению суверенных облигаций Испании и Италии, индекс потребительской уверенности США, который оказался хуже прогнозов). Поддержку настроениям инвесторов оказал рост цен на нефть Brent из-за урагана в Мексиканском заливе, а также в преддверии ввода эмбарго на иранскую нефть с 1 июля.

По итогам дня: цены на нефть Brent повысились на 1,8% до $92,3/барр. Рубль укрепился на 1,2% к доллару США, ММВБ-30 прибавил 0,95%, а РТС – 2,12%. Евро ослаб до $1,249, основные европейские индексы завершили торги разнонаправленно (DAX +0,07%, FTSE -0.07%).

Мы ожидаем открытия российского рынка акций небольшим ростом вслед за динамикой американских и азиатских рынков. Несмотря на преимущественно негативные макроданные (за исключением индекса деловой активности в промышленной сфере), рынки США торговались в «плюсе» (DJIA +0,26%, S%P +0,48%), поскольку слабая статистика повышает вероятность новой программы QE. Такая же ситуация наблюдается и на азиатских рынках. Еще одна крупная брокерская компания понизила прогноз по росту ВВП Китая, что усиливает надежды на стимулирующие меры. Кроме того, растут ожидания позитивной риторики со стороны лидеров ЕС-27, что окажет краткосрочную поддержку рынкам. При этом рынки не ожидают серьезных антикризисных мер, что указывает на усиление рецесионных трендов в регионе и, таким образом, также повышает вероятность стимулов. На этом фоне азиатские рынки растут (Hang Seng +1,10%, Shanghai +0,34%, Nikkei +0,33%), фьючерсы на S&P торгуются практически без изменений (-0,02%), фьючерсы на Brent повышаются ($92,86 барр.).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем