RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Как получить высшее образование в кредит

Как получить высшее образование в кредит

Сегодня платить за образование – это уже не выбор, а реалии нашей жизни. Уровень подготовки, необходимый для поступления в любой ростовский вуз, значительно превосходит уровень знаний, который абитуриент получил в общеобразовательной школе. Мы можем только выбирать: нанимать репетиторов, платить за курсы или сразу поступать на договорной основе.

Проблема у тех, кто не прошел конкурс на бесплатное обучение в вузе, одна – откуда взять деньги на высшее образование. И, действительно, тройка самых популярных вузов в нашем городе – ЮФУ, ДГТУ и РГЭУ – озвучивают расценки, которые не по карману ни будущим студентам, ни даже их родителям. За год обучения в этих образовательных учреждениях нужно отдать от 25 тыс. до 150 тыс. рублей в зависимости от популярности и востребованности получаемой профессии. Выходит, образовательные кредиты – это единственная возможность получить качественное образование для многих ростовских абитуриентов.

Несмотря на то, что практика выдачи образовательных кредитов в России насчитывает уже более 12 лет, эта система до сих пор еще очень плохо развита и темпы его развития пока далеки от тех, что показывают сегодня автокредиты, ипотечные, потребительские и другие виды кредитов. Говорить о том, что образовательные кредиты не интересны банкам, неправильно, иначе такие программы не внедрялись бы. Скорее это связано с тем, что до недавнего времени все образование в России (бывшем СССР) было бесплатным, поэтому россияне пока морально не готовы брать кредит на обучение, а с другой стороны, вузы не проявляют инициативы и должной активности в развитии взаимоотношений с банками.

Между тем ситуация сдвигается с мертвой точки. Еще пару лет назад подавляющее количество образовательных кредитов, которые предлагали банки, подходили только тем клиентам, которые уже имеют источник дохода на момент получения займа. Для остальных же возникала необходимость в привлечении платежеспособного созаемщика или поручителя, а процентные ставки 18–20% годовых немногим отличались от потребительских кредитов.

Сегодня ситуация в Ростове следующая: кредит на образование может получить любой гражданин в возрасте 18 – 55 лет. Более того, данный кредит могут получить и несовершеннолетние при предъявлении письменного согласия родителей. Банки желают быть уверенными в том, что студенты смогут расплатиться по кредиту. Поэтому зачастую кредит на образование выдается под залог имущества. Кредит может быть предоставлен на срок до 10 лет, а процентные ставки в среднем 12% годовых.

Как правило, деньги на обучение не выдаются, а автоматически переводятся на счет вуза. За редким исключением финансовые средства могут быть перечислены заемщику на карту, откуда он сам сможет снять наличные и оплатить обучение.

Более того, кредит на образование могут получить не только студенты коммерческой формы обучения, но и бюджетники. Это называется кредит студенту «на сопутствующие расходы». Дело в том, что любому студенту, особенно если он иногородний, необходимы финансовые средства на оплату общежития, питания, литературы и многого другого.

Есть еще одна положительная тенденция в Ростове на рынке кредитования: те банки, которые не имеют в своей линейке продуктов образовательного кредита, предлагают льготные условия оформления потребительского кредита для будущих студентов.

Фото: Фото с сайта Кrediti-v-bankah.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем