RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Накопительную часть пенсии ростовчан незаконно перемещают по фондам

Накопительную часть пенсии ростовчан незаконно перемещают по фондам

Пенсионный фонд Ростовской области активно борется с незаконными перемещениями накопительных частей пенсий граждан в негосударственные пенсионные фонды. В этом году от жителей области поступило уже 28 жалоб о неправомерных действиях. Пока готовятся новые законодательные документы, ужесточающие работу ПФ и НФП, гражданам разъясняют, что делать в случае незаконного перемещения их средств и чего делать не надо, что бы этого не случилось.

Сейчас в Ростовской области лиц, имеющих пенсионную страховку, чуть более 5 млн человек. Из них 2 млн 123 тыс. имеют накопительную часть. С 2003 года законодательно было разрешено принимать заявления по формированию и инвестированию своих пенсионных накоплений через управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды и банки. Это было сделано для того, что бы снять нагрузку с территориальных управлений ПФ. Нагрузка действительно большая, если в 2003 году от жителей региона было подано около 9 тыс. заявлений, то в 2011 году уже 137 тысяч.

Чтобы осуществлять прием заявлений от граждан, негосударственные организации должны заключить договор с местным ПФ. Заявления организация в электронном виде пересылает в местный ПФ, а он уже отправляет данные в федеральный ПФ, где они вносятся в реестр. Но структура отношений несовершенна и дает возможность недобросовестным фондам использовать это в своих целях. Дело в том, что НПФ не имеют в своем штате агентов – людей, которые находят граждан и склоняют их перевести свою накопительную часть пенсии в ту или иную организацию. Увольняясь с работы из одного фонда, агенты переходят работать в другой, где с помощью уже имеющейся базы клиентов подделывают заявления о переводе средств. За этими действиями стоит личная выгода агентов, так как за каждого клиента НПФ платит им процент.

Справедливости ради нужно сказать, что от самого перевода накопительной части пенсии из ПФ в НПФ или из одного НПФ в другой люди ничего не теряют, а зачастую даже приобретают, но сам факт того, что это происходит без ведома владельца денежных средств, естественно, настораживает.

В борьбе с подобными неправомерными действиями ПФ Ростовской области доводит до сведения, что в нашем регионе у него подписаны договоры с 13 НПФ и 3 банками: «Зенит», ЮЗБ Сбербанк, УРАЛСИБ. Среди НПФ зарекомендовавшими себя как ответственные партнеры и самыми популярными среди граждан являются:

  • НПФ «Благосостояние» – 23 945 заявлений;

  • НПФ РГС – 15 469 заявлений;

  • НПФ «КИТ Финанс» – 5878 заявлений;

  • НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» – 4991 заявление;

  • НПФ Сбербанка – 4854 заявления.

У этих организаций, по данным ПФ Ростовской области, хорошо поставлена работами с агентами, которая дает высокую степень защиты от недобросовестных действий. А вот с НПФ «Норильский никель» ПФ Ростовской области уже два года не заключает договор, так как по работе этого фонда в регионе было очень много жалоб.

Если все же случай незаконного перевода накопительной части пенсии имеет место быть, необходимо написать заявление в территориальном управлении ПФ. Они сделают необходимые запросы. Урегулировать ситуацию с потерпевшими будет тот НПФ, в который незаконно переведены средства. Государство, правда, подстрахуется и уточнит при личном контакте: правильно ли указано новое место хранения ваших пенсионных накоплений и урегулирован ли конфликт.

На восстановление ваших прав может уйти до полугода, так как ПФ России принимает решения по всем заявлениям и вносит их в реестр 1 раз в год: с 1 января по 31 марта. А затем до 1 мая граждане получают рассылку уведомлений, где и в каком размере размещена накопительная часть пенсии. Если обратиться в суд, то срок возвращения ваших средств после решения суда сократится до одного месяца.

Пока не заработает новое законодательство и не закроются лазейки для подобных махинаций, гражданам необходимо осмотрительно распространять свои данные СНИЛС и самостоятельно возвращать свои средства туда, откуда их незаконно взяли. Нужно внимательно читать приходящие раз в год уведомления или обращаться с запросами в региональный ПФ.

Почему такие ситуации имеют место быть и как с этим бороться, читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Вiznestoday.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем