Бизнес Власти считают, что вторая волна кризиса ростовчан не коснется

Власти считают, что вторая волна кризиса ростовчан не коснется

Правительство Ростовской области не верит во вторую волну кризиса и оптимистично смотрит на экономическое развитие региона в ближайшие три года. По прогнозу социально-экономического развития Ростовской области на 2013-2015 годы мы должны существенно опередить среднероссийские показатели. Предпосылки для этого есть: по объемам валового регионального продукта область входит в число первых 15 регионов России.

Правительству области были представлены два варианта прогноза социально-экономического развития Ростовской области на 2013-2015 годы. «Консервативный» вариант, навеянный мрачными разговорами о второй волне кризиса, был отвергнут. Как ни странно на это решение повлияли именно мировые тенденции в развитии экономики «Чем ниже мировая цена на нефть и газ, тем лучше себя чувствует экономика Ростовской области. Предполагаемый кризис – это кризис бумажных денег. Нам это не грозит», – прокомментировал» вице-губернатор Сергей Горбань.

«Умеренно оптимистичный» вариант прогноза был принят практически единогласно на заседании правительства области, так как он основывается на динамичном развитии области на протяжении последних лет. К примеру, валовой региональный продукт по предварительной оценке в 2011 году вырос на 7,2 процента, что выше, чем в среднем в России на 4,3 процента и составил 742,4 млрд рублей. В связи с этим, на ближайшие три года власти региона, согласно прогнозу, ожидают роста практически по всем показателям, причем выше чем по России в целом.

Сегодня структура ВРП Ростовской области следующая:

Ожидаются наиболее быстрые темпы развития до 2015 года

В 2012 году по сравнению с предыдущим годом ожидается прирост валового регионального продукта на 4,4 процента. В 2013 году прогнозируется прирост на 5,9 процента. В 2015 году по сравнению с 2010 годом в Ростовской области валовой региональный продукт вырастет на 135,3 процента, а по России на 122,4 процента. В этот период более быстрыми темпами будут развиваться оптовая и розничная торговля, транспорт и связь и предоставление услуг и промышленное производство. Кстати, по выпуску важнейших видов промышленной продукции Ростовская область входит в первую десятку регионов:

  • магистральных электровозов – 1 место в РФ;

  • комбайны зерноуборочные- 1 место в РФ;

  • трикотажных изделий – 1 место в РФ;

  • строительного керамического кирпича – 2 место в РФ;

  • растительного нерафинированного масла – 2 место в РФ;

  • экскаваторов – 4 место в РФ;

  • стальных труб – 5 место в РФ;

  • легковых автомобилей – 7 место в РФ.

А по обороту розничной торговли на душу населения, который составил за январь-июнь 2012 года – примерно 70 тысяч рублей, Ростовская область занимает стабильно второе место среди регионов юга России. За первое полугодие 2012 года в Ростовской области было продано через розничную торговую сеть товаров на 285,4 млрд рублей, что выше уровня аналогичного периода прошлого года почти на 7%.

Рост экономики будет способствовать и повышению благосостояния жителей области. В расчете на душу населения области денежные доходы в 2011 году составили 15801,9 рубля в среднем за месяц и возросли на 8,9 %, превысив в 2,7 раза величину прожиточного минимума. По прогнозу, в конце 2012 года среднедушевые денежные доходы населения составят 17460,8 рубля, по прогнозу в 2013 году – 20035,98 рубля, в 2014 году – 22897,68 рубля, в 2015 году – 26114,94 рубля. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума по оценке в текущем году составит 15,6 % от общей численности населения области. К 2015 году уровень бедности по прогнозу сократится на 5,4 процентных пункта и составит 10,2 %. Правда, это будет происходить на фоне сокращения общего числа населения Ростовской области на 40 тысяч человек.

О том, как видится экспертам социально-экономическое будущее России, читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Иллюстрация с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем