Бизнес Ростовчане за амброзию расплачиваются удушьем или 500 рублями

Ростовчане за амброзию расплачиваются удушьем или 500 рублями

В Ростовской области идет компания по борьбе с амброзией, пик цветения которой приходится на август-сентябрь. За последнюю неделю управление Россельхознадзора области обнаружило около 1,3 тыс гектаров опасного сорняка. Этого более чем достаточно, чтобы у пятой части населения Дона началось острое проявление аллергических реакций: высыпания на коже, воспалительные процессы в органах дыхания и зрения. У детей пыльца этого растения приводит к развитию астмы.

Специалисты ведомства ежедневно отправляются на место произрастания опасного сорняка, выясняют, кому принадлежит территория, и затем выдвигают требование в течение двух недель устранить нарушение. В случае бездействия выписывается штраф. Максимальное наказание, которое грозит чиновникам – тысяча рублей, а для юридических лиц – до 10 тысяч. Если же аллерген найдут у частного дома, то владельцу придется в данном случае раскошелиться на 300–500 рублей.

Пожаловаться на амброзию можно и нужно в областное управление Россельхознадзора по телефонам горячей линии, которые работают в будни дни с 9 до 17 часов. Жителям Ростова нужно звонить по номеру: (863) 223-02-97. Жителям области звонить по номеру: (863) 253-58-32.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем