Бизнес Город «Центр-инвест» направит 150 млн руб на проекты энергосбережения

«Центр-инвест» направит 150 млн руб на проекты энергосбережения

В июне 2012 года Евразийский банк развития (ЕАБР) подписал с банком «Центр-инвест» кредитное соглашение, в соответствии с которым была открыта невозобновляемая кредитная линия на сумму 150 млн рублей и сроком на три года. За прошедшие полгода банк «Центр-инвест» в полном объеме использовал средства кредита на финансирование энергоэффективных проектов своих клиентов в сельском хозяйстве, промышленности и сфере услуг. В итоге 25 декабря ЕАБР увеличил объемы кредитования южнороссийского банка «Центр-инвест», предоставив дополнительно 150 млн рублей в рамках целевой кредитной линии для финансирования проектов энергосбережения.

«Мы рады, что наш дебютный проект за достаточно короткий срок получил свое развитие в увеличении объема нашего сотрудничества с банком «Центр-инвест», – отметил член правления ЕАБР, управляющий директор по корпоративному финансированию Дмитрий Красильников. – Программа повышения энергоэффективности экономик государств-участников ЕАБР разрабатывалась специально для финансирования подобных проектов. Подписывая дополнительное соглашение с нашим партнером банком «Центр-инвест», мы надеемся на дальнейшее развитие проектов энергоэффективности его клиентов в России».

«Кредитные средства ЕАБР позволяют банку «Центр-инвест» предложить региональным компаниям выгодные условия для расширения и модернизации производства, для модернизации парка сельхозтехники и реконструкции производственных помещений, – говорит Сергей Смирнов, заместитель начальника отдела кредитования корпоративных клиентов ОАО КБ «Центр-инвест». – Мы рады сотрудничеству с нашим партнером в рамках проекта энергоэффективности, поскольку данный кредит сможет сделать наших клиентов более успешными и конкурентоспособными компаниями в глобальной экономике».

С 2005 года банк «Центр-инвест» первым в России стал кредитовать проекты энергоэффективности. Число профинансированных проектов превысило 2000, стоимость инвестиций более 5,2 млрд рублей. В результате их реализации выбросы СО2 сократились на 108 тысяч тонн в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем