RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Молодежь хочет свой бизнес, но не хочет учиться

Молодежь хочет свой бизнес, но не хочет учиться

В Ростове подвели итоги образовательной программы для молодежи «Эффективное ведение собственного дела». На сегодняшний день у организаторов на руках 273 бизнес-плана. Теперь главная задача – сопроводить данные проекты до статуса действующего бизнеса. По оценкам экспертов, ожидается, что лишь каждый десятый сможет стать владельцем своего бизнеса, исключительно по причине инертности нынешнего молодого поколения.

Сегодня в России реализуется десятки госпрограмм, которые нацелены популяризировать предпринимательскую деятельность среди молодежи, массово вовлекать в нее, профильно обучать и финансировать стартапов. Одна из таких образовательных программ – «Эффективное ведение собственного дела» – проводится в рамках федерального проекта «Ты – предприниматель» и реализуется департаментом инвестиций и предпринимательства Ростовской области совместно с Южным федеральным университетом.

На базе ЮФУ и трех его филиалов в Новошахтинске, Волгодонске и Таганроге, а так же трех вузов РГЭУ (РИНХ), ЮРГТУ (НПИ), ИУБиП и РМИЭУ проводится обучение навыкам ведения собственного бизнеса среди молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Программа работает с 2009 года и рассчитана до 2014 года.

Перед тем, как пройти обучение, необходимо заполнить анкету на сайте Центра развития карьеры ЮФУ, пройти тестирование на предмет готовности к предпринимательской деятельности, а по итогам тестирования молодые люди получают приглашение учиться. В конце программы обучения участники пишут бизнес-планы, защищают их и получают сопровождение – это помощь наставника в организационных нюансах открытия дела и получения субсидий, консультации юристов, экономистов, бухгалтеров и т. д.

Таким образом, за прошлый год на обучение были приглашены 500 человек, готовых бизнес-планов в итоге получилось 273 штуки. И только 20-25 человек смогут свои идеи трансформировать в действующий бизнес. Как показывает опыт прошлых лет, на последнем этапе (сопровождения) многие сходят с дистанции. Молодые люди оказываются не готовыми взять на себя ответственность и довести свою идею до логического конца.

«Мы сталкиваемся с тем, что молодежь немного заигралась. Слишком много конкурсов. Люди увлекаются этой игрой. И когда приходит момент действовать, они не хотят идти в бизнес», – отметил координатор образовательной программы для молодежи «Эффективное ведение собственного дела» Михаил Колтунов.

Более того, организаторы отмечают тенденцию снижения количества участников в этой программе, что огорчает вдвойне. Если молодежь не видит необходимости в данном обучении, то это весьма большое заблуждение, так как, по отзывам преподавателей, молодые люди демонстрируют каждый год высокую финансовую и налоговую безграмотность. А это именно то, что чаще всего на сегодняшний день приводит к банкротству и закрытию малого бизнеса. Но все же, по мнению организаторов, проблема неверия в свои силы и в действенность данной программы стоит на первом месте. Молодежь ошибается и здесь, считают они. Новоиспеченных предпринимателей действительно единицы, но исключительно из-за своей инертности, а не потому, что им не дают субсидии или ставят на пути препятствия.

Именно сейчас, до конца апреля 2013 года будет идти реализация бизнес-планов. Оправдаются ли ожидания организаторов, покажет время. Ориентировочно с мая 2013 года начнется тестирование и набор на обучение новых молодых предпринимателей. Итоги работы и пользы данного проекта можно будет подводить через 10 лет, когда сформируется, как минимум, прослойка финансово грамотного населения, а как максимум – устойчивый и развивающийся малый бизнес.

Мнение специалиста том, к чему ведет легкомысленность молодежи и нежелание преодолевать трудности на пути к своему делу, читайте в рубрике «Комментарий дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем