Бизнес Евдокия Малогловец, региональный директор Южной дирекции «Росбанка»: «Высоким спросом пользуются межрегиональная ипотека и покупка недвижимости за границей»

Евдокия Малогловец, региональный директор Южной дирекции «Росбанка»: «Высоким спросом пользуются межрегиональная ипотека и покупка недвижимости за границей»

Покупка недвижимости за рубежом перестала считаться несбыточной мечтой. Во многих европейских странах дом или квартира обойдется гораздо дешевле, чем аналогичная недвижимость в Ростове-на-Дону. Однако не всегда есть возможность расплатиться за объект сразу, поэтому при сделках часто используется кредитование. Сегодня далеко не все российские банки предоставляют ипотечные кредиты на покупку недвижимости в других странах, но тем не менее варианты есть. Причем с адекватными условиями и пользующиеся высокими спросом у потребителей данного продукта. О том, можно ли взять ипотеку на приобретение недвижимости за границей, какие ипотечные условия сложились на ростовском рынке и какие новшества ростовчанам приготовили банки, рассказала региональный директор Южной дирекции «Росбанка» Евдокия Малогловец

– Евдокия, какими темпами растет рынок ипотеки на Дону, какие банковские продукты наиболее популярны?

– По данным Центробанка, за восемь месяцев текущего года в Ростовской области выдано 9904 ипотечных жилищных кредита на общую сумму 15,2 млрд рублей. Это на 38% в денежном выражении и на 29% в количественном больше аналогичных цифр прошлого года. Сейчас мы видим тенденцию динамичного роста, более заметного, чем в среднем по стране, что говорит об активном развитии жилищного рынка в Ростовской области. Средняя сумма кредита возросла на 106 тыс. рублей (7%) до 1,53 млн рублей. Средневзвешенная ставка составляет 12,7% годовых (на 0,1% годовых выше, чем в среднем по стране), средний срок кредитования – 15 лет. Наибольший объем сделок приходится на покупку квартир на вторичном рынке. Новостройки менее популярны и занимают небольшую долю как на рынке недвижимости, так и на ипотечном рынке. На третьем месте по объему сделок находятся индивидуальные дома – в «Росбанке» для их покупки используется программа «Загородная недвижимость».

Что нового «Росбанк» может предложить ростовчанам?

– За последние два месяца в «Росбанке» запущено несколько акций, связанных с ипотечным кредитованием. Во-первых, у клиентов банка появилась возможность снизить процентную ставку по ипотеке на 1% при внесении единовременного платежа в размере 3% от суммы кредита, что позволяет сэкономить на ежемесячных платежах в долгосрочной перспективе. Во-вторых, снизить процентную ставку на 0,25% годовых позволит оперативное оформление документов: если сделка состоялась в течение месяца с момента одобрения кредита. Кроме того, запущена новая программа «Начни с малого», позволяющая купить однокомнатную квартиру со сниженным до 10% первоначальным взносом и по более низким процентным ставкам – на 0,35% ниже стандартных.

– Существуют ли какие-то выгодные и льготные программы для клиентов – возможно, кому-то ипотеку будет выплатить легче, чем другим?

– «Росбанк» предлагает специальные процентные ставки сотрудникам крупных финансово-устойчивых предприятий и добросовестным заемщикам, то есть имеющим положительную кредитную историю в банке. В настоящее время высоким спросом пользуется «межрегиональная» ипотека, когда клиент подает заявку в регионе трудоустройства, а приобретает жилье в любом другом городе России. Отмечу также, что «Росбанк» – один из немногих банков, выдающих ипотечные кредиты иностранным гражданам, имеющим статус налогового резидента в России, а также предоставляющий возможность гражданину РФ купить недвижимость за границей, приобрести коммерческую недвижимость. При этом процентные ставки по всем программам находятся на конкурентном уровне в регионе. Индивидуальные предложения в «Росбанке» действуют и для собственников бизнеса, что также нечасто можно увидеть в программах других банков.

Подскажите, пожалуйста, какой доход учитывает банк при выдаче ипотеки?

– «Росбанк» учитывает либо доход одного заемщика, либо доход супругов, если они являются созаемщиками. Подтверждением доходов может служить как официальная справка по форме 2-НДФЛ, так и письмо в свободной форме, заверенное работодателем.

Расскажите о дифференцированных способах погашения. Могут ли клиенты рассчитывать на него в вашем банке? Предоставляется ли такой выбор?

– В настоящее время ипотека в «Росбанке» предполагает только аннуитетные платежи. Учитывая размер кредитов и величину ежемесячных платежей, аннуитет удобнее для заемщика. В противном случае платежи в первые годы обслуживания кредита были бы неподъемными для клиентов и не позволили бы оформить кредит на необходимую сумму. Мы предлагаем возможность частичного досрочного погашения ипотечного кредита. Для экономии на платежах можно воспользоваться программами с плавающей процентной ставкой. На первые пять-семь лет кредита ставка фиксируется на более низком уровне, а затем привязывается к индикаторам денежного рынка.

– Можно ли использовать в ваших ипотечных продуктах материнский капитал и в каком качестве?

– «Росбанк» принимает сертификат материнского капитала в качестве погашения задолженности по ипотечному кредиту. Выплаты в счет долга производит Пенсионный фонд России на основании заявления держателя сертификата. Заемщик может использовать его для уже действующего кредита, взятого до получения права на материнский капитал, либо получить новый кредит, часть которого (или весь целиком) будет погашена государственными средствами. Минимальная сумма ипотечного кредита в «Росбанке» составляет 300 тысяч рублей. Таким образом, можно взять кредит, который будет полностью погашен материнским капиталом.

Можно ли получить кредит на покупку недвижимости с учетом стоимости необходимого ремонта?

– Нет, ипотечный кредит предполагает выплату только в счет сделки по покупке жилья. Получить часть кредита наличными нельзя. Сговор с продавцом с целью завышения стоимости квартиры также исключен, так как перед получением кредита необходимо получить независимую оценку рыночной стоимости жилья. На ремонт квартиры, например, может быть оформлен потребительский кредит.

Ипотека без первоначального взноса уже реальнее?

– Пока в России не предоставляются такие кредиты. Первоначальный взнос страхует риски банка в случае невозврата кредита или падения стоимости залога (недвижимости). Минимальный первоначальный взнос при покупке однокомнатных квартир на вторичном рынке в «Росбанке» составляет 10% от стоимости жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем