RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

6 м/c,

ю-з.

753мм 76%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Экономика «Выигрываем практически все суды»: в ФНС рассказали ростовчанам, чем грозит неуплата налогов

«Выигрываем практически все суды»: в ФНС рассказали ростовчанам, чем грозит неуплата налогов

Дончане задолжали государству миллиард рублей

Региональная налоговая служба планирует собрать 6,3 миллиарда рублей в этом году

Жителям Ростовской области начали рассылать уведомления на уплату имущественных налогов за 2017 год. Дончанам следует заплатить по присланным счетам до 1 декабря этого года. В противном случае нарушителям вышлют требование к оплате, а через восемь рабочих дней подадут в суд. Налоговики выигрывают 99,9% дел, заявил заместитель руководителя налоговой службы по Ростовской области Андрей Мосиенко.

Мосиенко рассказал, что в этом году налоги на имущество должны заплатить около двух миллионов дончан. Региональная налоговая служба планирует собрать 6,3 миллиарда рублей.

— В общем, уровень собираемости всех налогов колеблется на уровне 85–92%. Из года в год дончане должны около одного миллиарда рублей, — рассказал Мосиенко.

Он отметил, что в этом году при расчете налогов произошел ряд изменений:

  • расширен перечень «дорогих» автомобилей средней стоимостью три миллиона рублей, для которых транспортный налог начислен с повышающими коэффициентами от 1,1 до 3. В Ростовской области такими машинами владеют 70–80 тысяч человек;

  • пенсионеры, ветераны и инвалиды не должны платить налог на земельные участки площадью 600 квадратных метров;

  • в региональной налоговой службе попросили всех льготников написать заявления, чтобы привилегии были учтены. Теперь для этого не обязательно прикреплять подтверждающие документы;

  • налоговики списали задолженности по имущественным налогам, которые появились до начала 2015 года.

Если человек зарегистрирован в личном кабинете на сайте ФНС России, то уведомление о налогах ему приедет в электронном виде. В остальных случаях счет придет по почте. Но его можно оплатить даже в этом случае через Сеть: на сайте ФНС или в мобильном приложении.

Это последний раз, когда налоги на имущество рассчитывают по инвентаризационной стоимости объекта. В 2019 году дончане будут платить исходя из кадастровой стоимости. Это значит, что сумма налога в каждом конкретном случае может и вырасти, и уменьшиться.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: T.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем